Каунасский марафон все же пройдет, но дистанционно

© Photo : Facebook / Kauno maratonasМарафон в Каунасе, архивное фото
Марафон в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Каждый, кто решит таким образом преодолеть дистанцию, будет записывать время на выбранной им дистанции с помощью специальных приложений

ВИЛЬЮС, 11 мая – Sputnik. Организаторы Каунасского марафона Agathum не хотят отменять мероприятие даже в условиях пандемии и предложили любителям бега альтернативу – преодолеть дистанции с учетом всех инструкций безопасности.

Сильнейший клуб Литвы Судува первым провел тренировку с момента введения карантина - Sputnik Литва
Сильнейший клуб Литвы первым провел тренировку

Из-за угрозы распространения коронавируса в Литве по-прежнему действует чрезвычайная ситуация. Правда, в последнее время введены некоторые послабления для профессиональных занятий спортом. Но как быть с массовыми мероприятиями? Организаторы Каунасского марафона нашли выход: с одной стороны, они придерживаются всех инструкций правительства по ограничению массовых мероприятий; с другой – отменять марафон не собираются, в связи с чем предложили всем зарегистрировавшимся ранее участникам и потенциальным новым пробежать его дистанционно.

"Участникам не обязательно бежать именно в Каунасе, это можно сделать и в другом городе, деревне, в лесу или где-либо еще. Участник сам выбирает, когда ему удобнее бежать – утром или вечером, в какой день, сделать это надо только в период с 1 по 7 июня", – рассказал директор Каунасского марафона Регимантас Тарасявичюс.

Каждый, кто решит таким образом преодолеть дистанцию, будет записывать время на выбранной им дистанции с помощью приложений – Strava, Endomondo или Polar Flow. Более подробную инструкцию и последовательность действий можно узнать на сайте kaunomaratonas.lt.

Организаторы Каунасского марафона четверть дохода от стартового взноса каждого участника направят на помощь регионам страны, особенно пострадавшим от пандемии. А чтобы сделать забег еще более безопасным, каждому участнику выдадут специальную маску. Все бегуны получат памятные медали, а те, кто преодолеет 42 километра 195 метров – еще и официальные майки мероприятия.

Лента новостей
0