Одна из стран Балтии получит от Японии потенциальное лекарство от COVID-19

Подписаться
Препарат был передан балтийской республике бесплатно. В его состав входит действующее вещество фавипиравир

ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Эстония в числе первых стран получит от Японии препарат Avigan, который потенциально может использоваться для лечения коронавируса. Об этом сообщил эстонский портал ERR со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

Положительный тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве количество случаев коронавируса приблизилось к 1480

Ожидается, что посылка, которую японское правительство передало посольству Эстонии, прибудет в страну на следующей неделе.

Лекарство Avigan используется в Японии для лечения гриппа, в его состав входит действующее вещество фавипиравир, которое было открыто в 1998 году. Сам препарат был одобрен японскими властями в 2014 году. Его использовали в экспериментальном лечении других вирусных заболеваний.

Лекарство было передано балтийской республике бесплатно. Эстония обязана поделиться результатами клинических исследований.

В Эстонии, по последним данным, более 1730 тестов на коронавирус показали положительный результат. В настоящий момент в республике 51 человек нуждается в стационарном лечении, скончались 60 пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,9 миллиона случаев заражения, более 270 тысяч человек скончались.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
Одна из стран Балтии получит от Японии потенциальное лекарство от COVID-19 - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0