Католикам в Литве разрешили приходить на воскресные мессы

© Photo : Unsplash / Stefan KunzeЧеловек молится, архивное фото
Человек молится, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
До этого момента можно было посещать мессы во все дни, кроме воскресенья. Также было разрешено проводить церемонии крещения и венчания на безопасном расстоянии

ВИЛЬНЮС, 10 мая - Sputnik. Конференция католических епископов Литвы приняла решение разрешить службы с верующими по воскресеньям, сообщает пресс-служба организации.

Полицейский города Шяуляй, Литва - Sputnik Литва
В Литве количество убийств возросло более чем вдвое на фоне карантина

Организация решила, что с 10 мая, в соответствии со всеми стандартами безопасности, празднование евхаристии будет возобновлено по воскресеньям с участием верующих. До этого момента мессы можно было посещать во все дни, кроме воскресенья.

Также было решено, что таинства крещения и брака совершаются на безопасном расстоянии между людьми.

Кроме того, верующих призвали совершать исповедание в соответствии с правилами безопасности. Исповедь со священником также может быть организована лично.

Как и ранее, епископы и ксендзы Литвы призывают молиться за больных, просить о силе духа для медиков, медсестер и всех, кто обеспечивает слаженную жизнь нашего общества.

В Литве общее количество зараженных коронавирусом составило 1433, зарегистрировано 49 смертельных исходов с COVID-19, 739 человек считаются выздоровевшими.

Карантин в связи с коронавирусом в Литве был объявлен 16 марта. В среду правительство продлило его до 31 мая, однако смягчило условия.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,6 миллиона случаев заражения, более 270 тысяч человек скончались.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
Католикам в Литве разрешили приходить на воскресные мессы - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0