Росстат оценил потери населения РСФСР от Великой Отечественной войны

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкСоветские автоматчики передвигаются на огневой рубеж
Советские автоматчики передвигаются на огневой рубеж - Sputnik Литва
Подписаться
Всего за время войны Советский Союз потерял 26,6 миллиона человек. В это число входят убитые в бою, умершие от ран, болезней и голода, погибшее во время бомбежек, обстрелов, скончавшиеся в концентрационных лагерях

ВИЛЬНЮС, 9 мая - Sputnik. В РСФСР на начало 1941 года жили 111 миллионов человек, на начало 1946 года численность населения уменьшилась до 97,6 миллиона, а если бы не было Великой Отечественной войны, то прирост составил бы 6,4 миллиона человек, сообщает Росстат.

Президент РФ В. Путин  провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Литва
Путин обратился к россиянам в юбилейный День Победы

Расчеты произведены "при условии сохранения показателей воспроизводства населения на уровне 1940 года", данные публикуются во втором издании статистического сборника "Великая Отечественная война".

Детей в возрасте до четырех лет в РСФСР на начало 1941 года было более 14 миллионов, а в начале 1946-го - всего 6,8 миллиона. Число взрослых мужчин от 20 до 49 лет за годы войны сократилось на 6,1 миллиона человек, до 15,6 миллиона человек. В то же время, число женщин за эти же годы уменьшилось на 847 тысяч человек.

На начало 1950-х годов на 100 женщин 25-29 лет в России приходилось всего 66 мужчин, тогда как в Германии - 71 мужчина на 100 женщин, в Италии - 99, в Венгрии - 97, в Румынии - 101.

Всего за время войны Советский Союз потерял 26,6 миллиона человек. Росстат поясняет, что в число потерь входят убитые в бою, умершие от ран и болезней военнослужащие и партизаны, умершие от голода, погибшее во время бомбежек, артиллерийских обстрелов и карательных акций мирное население, расстрелянные и замученные в концентрационных лагерях, а также не вернувшиеся в страну люди, угнанные на каторжные работы в Германию и другие страны.

Общая цифра потерь военнослужащих и гражданского населения была получена в результате обширных статистических исследований ученых-демографов и последующей работы государственной комиссии по уточнению людских потерь.

Лента новостей
0