Симиндей: Балтия "заплывает за буйки" в вопросе толкования истории

© Sputnik / Dmitry DubinskyВладимир Симиндей, архивное фото
Владимир Симиндей, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Однако, несмотря на это, Европа не станет критиковать балтийские республики, поскольку это не принято в евроатлантическом сообществе, считает историк Владимир Симиндей
Симиндей: Балтия "заплывает за буйки" в вопросе толкования истории

Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии выступили с совместным заявлением по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны, заявив, что СССР "поработил" их страны, используя для этого "огромную военную силу, репрессии, массовые депортации и идеологический контроль". По словам глав балтийских государств, окончание войны "не принесло свободы" многим странам Центральной и Восточной Европы, "поскольку один тоталитарный режим сменился другим".

Флаги Эстонии, Литвы и Латвии, архивное фото - Sputnik Литва
Страны Балтии накануне 75-летия Победы обвинили СССР в их "порабощении"

При этом в России неоднократно называли претензии по поводу "советской оккупации" абсурдными и подчеркивали, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени.

В интервью Sputnik Литва руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей отметил, что страны Балтии не смогли отмежеваться от коллаборационистов, воевавших на стороне Адольфа Гитлера, и теперь пытаются "протаскивать тезис о двух тоталитаризмах".

"И вот подобная позиция находит свое отражение в их ритуальных заявлениях накануне юбилейных дат. Наверное, найдутся те, кто готовы разделить подобную позицию. К сожалению, мы видим, что значительная часть стран и политикумов в этих странах, которые были освобождены Красной армией, неблагодарны. Видите ли, есть ложная евроатлантическая солидарность, когда те страны, которые заплывают за буйки, не принято критиковать, если они являются членами НАТО и ЕС. Ну, кроме тех вопросов, которые являются мейнстримом для евроатлантического сообщества. Поэтому, конечно, я не ожидаю, что подобные заявления встретят какую-то критику в Европе", – заявил он.
Лента новостей
0