Апелляционный суд Литвы снова перенес слушание по "делу 13 января"

© Depositphotos.com / Lukas GojdaФемида, суд, архивное фото
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Изначально заседание должно было проходить 26 марта, однако из-за карантина в стране его отложили до 6 мая

ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Апелляционный суд Литвы из-за карантина снова перенес слушание по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, сообщает пресс-служба суда.

Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва
"Вот и весь криминал": Палецкис объяснил, за что его преследуют в Литве

Первое слушание было назначено еще на 26 марта, однако в республике с 16 марта введен карантин из-за распространения коронавируса. Предполагалось, что дело начнут рассматривать 6 мая.

Согласно графику, заранее согласованному с участниками процесса, Апелляционный суд не отменяет слушание, назначенное еще до карантина на 27 мая. Однако эта дата носит предварительный характер, поскольку карантин в Литве действует до 11 мая.

Суд также оценит ситуацию в стране и организует процесс с учетом рекомендаций специалистов здравоохранения.

При этом в литовских судах разбирательства проходят даже во время карантина, но в Апелляционном суде подчеркивают, что невозможно рассмотреть дело о событиях 13 января из-за большого количества участников и необходимости заслушать его в открытом формате. Суд должен обеспечить не только справедливое и беспристрастное слушание, но и безопасность здоровья участников процесса.

Дело о событиях 13 января

В ночь на 13 января 1991 года произошло вооруженное столкновение возле Вильнюсской телебашни. По версии литовских властей, его начали советские солдаты. Литовская прокуратура до сих пор бездоказательно утверждает это. В результате столкновений погибли более десяти человек и более 600 были ранены.

Лаборант с образцом крови, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве число заболевших коронавирусом достигло почти 1420

В марте прошлого года Вильнюсский окружной суд заочно вынес обвинения 67 людям. Только двое из них предстали перед судом – россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

Апелляционный суд Литвы получил более 60 жалоб на приговор.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Апелляционный суд Литвы снова перенес слушание по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0