В МВД рассказали, как будут контролировать жителей Литвы во время выходных

© Photo : Facebook / Lietuvos policijaЛитовская полиция
Литовская полиция - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что особое внимание в День матери будет уделено поведению литовцев на курортах и кладбищах

ВИЛЬНЮС, 30 апр - Sputnik. Министр внутренних дел Рита Тамашунене объявила, что в ближайшие выходные в Литве будет дежурить больше сотрудников полиции и других служб, сообщает пресс-служба ведомства.

Карантин в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве смягчили условия карантина: что заработает и откроется с 30 апреля

Большое внимание будет уделено поведению людей на курортах и кладбищах, которые многие собираются посетить в воскресенье, в День матери.

"Мы будем уделять больше внимания курортным муниципалитетам, паркам, морскому побережью, пляжам, кроме того, кладбища будут тем местом, которому и администрация муниципалитета, и полицейские будут уделять больше внимания", – сказала министр на пресс-конференции.

По словам Тамашунене, усиленный контроль начнется уже в четверг, на улицах будет на 40 процентов больше полицейских, чем в обычные дни.

"Это будут действительно бдительные выходные для наших контролирующих служб, и мы надеемся, что все предприятия и люди будут придерживаться установленных требований", – сказала Тамашунене.

Генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела заявил, что полицейские рассредоточатся по всей Литве.

По его словам, будет проверено, как предприятия торговли, развлечений, общественного питания и сервисы соблюдают правила.

"Для обеспечения безопасности людей уделим пристальное внимание риску домашнего насилия, потому что, как известно, в период карантина количество этих события увеличилось, и это нас беспокоит", – сказал начальник полиции.

Отмечается, что около 800 команд офицеров будут патрулировать Литву в эти выходные.

В республике перемещение было ограничено в связи с введенным до 11 мая карантином.

В настоящее время в Литве более 1380 заболевших. Выздоровели около 600 пациентов, скончались более 40 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более трех миллионов случаев заражения, свыше 220 тысяч человек скончались.

© SputnikРазница между изоляцией и карантином
 В МВД рассказали, как будут контролировать жителей Литвы во время выходных - Sputnik Литва
Разница между изоляцией и карантином
Лента новостей
0