НИИ Минздрава: ряд стран могут отказаться от поставок лекарств в РФ

CC0 / Pixabay / Лекарства, архивное фото
Лекарства, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также коронавирус может стать причиной временного ухудшения показателей здоровья населения из-за отмены профилактических мероприятий

ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Опасность отказа ряда стран от поставок лекарств в Россию появилась из-за коронавируса, следует из аналитического доклада "Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении", подготовленного Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Президент РФ Владимир Путин. - Sputnik Литва
Риски выходят на верхнюю планку. Путин рассказал о ситуации с COVID-19 в РФ

"В условиях пандемии проявилась большая опасность отказа стран от своих обязательств… Сохраняется зависимость от импорта оборудования, лекарств, сред, культур и так далее для обеспечения бесперебойного функционирования отрасли", – цитирует РИА Новости доклад, опубликованный на сайте ЦНИИ.

Кроме того, коронавирус может стать причиной временного ухудшения показателей здоровья населения из-за отмены профилактических мероприятий и сокращения объемов оказания плановой медицинской помощи, отмечается в докладе.

Ранее сообщалось, что Минздрав России разрешил поставщикам препаратов, применяемых при ВИЧ-инфекции, поставить лекарства позже из-за ситуации с коронавирусом.

Также сообщается, что стоимость зарубежных лекарств и медицинских изделий, которые закупает Россия за рубежом, увеличилась после срыва договоренностей ОПЕК+, но большая часть госзакупок на 2020 год были уже проведены, поэтому препараты будут поступать по старым ценам, согласно заключенным контрактам.

Срыв договоренностей ОПЕК+ в 2020 году привел к резкому падению цен на нефть, что негативно сказывается на курсе отечественной валюты и на экономике страны в целом, в результате стоимость ресурсов иностранного производства – лекарственных препаратов и медицинских изделий увеличилась.

"Последствия падения курса рубля во многом нейтрализуются тем, что государственные закупки к этому периоду были в основном проведены, что обеспечивает поступление ресурсов по заключенным контрактам по прежним ценам", – говорится в докладе, опубликованном на сайте ЦНИИ.

Лента новостей
0