Несколько разработок вакцин из РФ против COVID-19 вошли в перечень ВОЗ

© Sputnik / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкМедицинский работник в коронавирусном стационаре
Медицинский работник в коронавирусном стационаре - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что препараты, основанные на базе вакцин против других болезней, попали в список перспективных

ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Девять российских разработок вакцин против коронавирусной инфекции включены Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
Ученые из Китая рассказали об агрессивных штаммах COVID-19

"Девять российских разработок вакцин против COVID-19 включены ВОЗ в перечень перспективных. В их числе шесть препаратов, созданных в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", – говорится в сообщении.

Отмечается, что среди разработок новосибирского центра есть препараты на платформе вакцины против вируса Эбола, на основе вирусов кори, гриппа А, везикулярного стоматита, а также субъединичная и мРНК-вакцины.

Кроме того, компанией БИОКАД представлено две вакцины: живая на основе аттенуированной основы вируса гриппа, созданная совместно с ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины", и инкапсулированная в липосомы мРНК.

В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток создан препарат на основе рекомбинантного белка и наночастиц, добавляется в сообщении.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,5 миллиона случаев заражения, свыше 175 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0