Стало известно, что будущий президент США накажет "наследника СССР"

© REUTERS / Jonathan ErnstПоказывающие полдень часы в мобильном телефоне напротив Капитолия в Вашингтоне в период пандемии коронавируса
Показывающие полдень часы в мобильном телефоне напротив Капитолия в Вашингтоне в период пандемии коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
В рамках избирательной кампании в США начался своеобразный "чемпионат по антикитайским заявлениям"

Старт этому дал, напомним, еще в первой половине апреля Дональд Трамп, нашедший идеальный способ отомстить за "российское вмешательство", за попытку импичмента и за расследование его предполагаемых связей и схем сотрудничества с Кремлем, пишет Иван Данилов в материале для РИА Новости.

Андрей Карнеев, руководитель Школы востоковедения НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) - Sputnik Литва
Карнеев: НАТО решила разнообразить российскую "угрозу" китайской

Судя по первому ролику избирательного штаба Трампа, посвященному уже конкретно Джо Байдену как официальному кандидату от Демократической партии, главным тезисом действующего президента стало то, что Байден — агент Китая, а значит, недостоин быть президентом США.

При этом ролик, обвиняющий Байдена в плотном сотрудничестве с официальным Пекином, снимался и вышел еще до того, как американские финансовые рынки оказались под ударом коронавируса, и до того, как большая часть американцев оказалась под действием запрета на выход из дома без уважительной причины, рискуя оказаться на мушке полицейских или в наручниках в случае нарушения этих запретов.

Если совсем грубо: Китай в общественном сознании рядовых американцев сейчас постепенно занимает то место, которое раньше занимала даже не столько современная Россия, сколько СССР — мощный враг, который виноват во всех проблемах и с которым нужно срочно разобраться. Россию — после того как американские СМИ 20 лет рассказывали сначала о "ржавых ракетах" и "вымирающей стране", а потом еще пять лет о голодающих россиянах, "стоящих в очередях за куриными шкурками из-за аннексии Крыма", — рядовому американцу бояться и активно ненавидеть было не очень удобно, и никакие усилия СМИ, направленные на то, чтобы доказать наличие в Белом доме агента КГБ в лице Дональда Трампа, не могли изменить эту ситуацию: "российской угрозе" сильно не хватало наглядности.

Китай в этом смысле гораздо более удобная мишень для американской пропаганды: многолюдный, амбициозный, совсем "неевропейский" ("не белый"), воспроизводящий — по крайней мере, на уровне эстетики — определенные элементы советского стиля и очень опасный из-за экономической мощи, которая проявляется самым наглядным образом, причем одновременно с ужасающими последствиями вируса, который президент США назвал "китайским" и в распространении которого в США обвиняют именно китайские власти.

У Джо Байдена, точнее у его избирательного штаба (ибо сам Байден уже явно с трудом ориентируется в событиях), был выбор: объявить Трампа расистом, заявить о необходимости спасти глобализацию и напомнить американцам о желательности сохранить доступ к дешевому китайскому импорту (за который США "платят", по сути, своими облигациями, обеспечивая ростом долгов приемлемый уровень потребления для американских избирателей) или пойти по тому же пути, который выбрал Трамп в отношении России после того, как его объявили "агентом Путина". То есть начать доказывать словом и делом, что "никто не был более жестким в отношении России", чем он, Трамп. А в качестве доказательств использовать не только вербальные оскорбления, но и реальные санкции.

Вид на Кремлевскую набережную с Большого Москворецкого моста - Sputnik Литва
Придумали что смогли. Операция ФСБ "Роутер" и другие сказки спецслужб Литвы

Судя по ответному ходу Демократической партии и подведомственных ей американских СМИ, был выбран именно вариант "перещеголять Трампа" в синофобии.

Телеканал NBC сообщает, что демократы теперь обвиняют Трампа в том, что он потворствует Китаю и слишком мягко к нему относится, проявляя непростительную наивность: "Национальный комитет Демократической партии выпустил меморандум, в котором указывается, что именно Трамп "прогнулся под Китай". А выступающий за Байдена политический комитет American Bridge запустил ответную рекламную кампанию за 15 миллионов долларов, выпустив в трех штатах ролик, в котором показан Трамп, стоящий рядом с председателем Си, а также заявляющий, что Китай "очень хорошо справляется". Закадровый голос сообщает зрителям о том, что Трамп "доверял Китаю", когда ему не следовало этого делать."

Американские тележурналисты справедливо указывают на то, что теперь "китайский вопрос" резко перешел из экономической сферы в сферу политическую, причем не на уровне высоколобых экспертов, а на уровне самого рядового американского избирателя, который испытывает по этому поводу довольно острые эмоции. "Этот обмен обвинениями показывает, в какой степени смертоносный вирус, который, по словам экспертов, возник в городе Ухань, превратил Китай в серьезную проблему избирательной кампании этого года, когда оба основных кандидата пытаются занять правильную сторону в этом вопросе. На этот раз речь идет не только о вывозе рабочих мест (из США в Китай. — Sputnik). Речь идет об экономической катастрофе и последствиях для жизни или смерти избирателей, которые хотят привлечь Китай к ответственности за то, что он якобы скрывает информацию о вирусе и не смог его сдержать".

Если смотреть на ситуацию шире, то можно заметить, что гонка республиканцев и демократов за право стать главными "карателями Китая" не просто началась, а перекинулась с кандидатов в президенты на сами партии. Например, сенатор-республиканец Линдси Грэм продолжает свой крестовый поход за то, чтобы не платить Китаю тот триллион долларов, который американский Минфин должен выплатить китайским государственным держателям американских облигаций. Выступая в прайм-тайме FoxNews, он заявил: "Мы могли бы отменить долг (США в отношении КНР. — Прим. ред.). Вы знаете, что Китай является крупнейшим государственным спонсором пандемий в мире. Иран является крупнейшим государственным спонсором терроризма. Мы устроили Ирану санкционный ад за распространение терроризма — мы должны устроить санкционный ад Китаю за распространение пандемий".

Кстати, сам сенатор, который является еще и соавтором "адских санкций" против России, совсем недавно утверждал, что у антикитайских мер есть поддержка обоих полюсов американского политического спектра, и нет никаких причин считать, что он неверно оценивает ситуацию. Если история с санкциями против России или Ирана является примером для подражания, то, скорее, демократы будут пытаться перещеголять, а не остановить республиканских "санкционных ястребов".

Почтовый поезд из Китая в Литве - Sputnik Литва
"Троянский поезд" прибыл. В Литве пытаются изменить "китайскую реальность"

В этом контексте можно только позавидовать Джо Байдену: хотя он, судя по его последним выступлениям, действительно не очень понимает, где находится, — это, вероятно, дает ему определенный комфорт, ибо он может не осознавать, в какой опасный конфликт сейчас ввязывается Вашингтон.
Если так будет продолжаться дальше, то нарратив о "китайской вине" в американской эпидемии и экономическом кризисе станет доминирующим и очень живучим (Россию в 2020-м до сих пор предлагают наказать за мифическое вмешательство в выборы 2016 года), и это приведет к тому, что никакую нормализацию отношений с КНР будет невозможно себе представить.

От того, кто победит осенью на американских выборах, будет в этом случае зависеть разве что стилистика предстоящей жесткой конфронтации по линии Вашингтон — Пекин, и тот факт, что у семьи Байдена действительно были бизнес-проекты в Китае, ничего не изменит. Американская политическая элита почти нашла себе идеальное лекарство от внутренних конфликтов: общего внешнего врага, на которого можно списать все. Президент Трамп с удовольствием подпишется под любой антикитайской стратегией, а если президентом все-таки станет Байден, то антикитайские меры подпишет за него его администрация. Избежать этого сценария поможет только чудо, и чудеса иногда случаются — но окно возможностей уже почти захлопнулось. Каждый день эпидемии убеждает вашингтонскую элиту в том, что следующий президент, независимо от официальной партийной принадлежности, просто обязан быть "антикитайским ястребом". Мировая экономика от такого подхода однозначно пострадает, а вот желание Пекина укрепить отношения с надежными партнерами, которые принципиально не хотят быть вассалами США, только укрепится.

Лента новостей
0