Представители МВФ поддержали президента Литвы в вопросе регулировки цен

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее литовский лидер наложил вето на поправки, которые дают право регулировать стоимость товаров во время чрезвычайной ситуации

ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа провел телефонную конференцию с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) в балтийской республике Борхом Гарсией и советником МВФ по странам Северной Европы и Балтии Марюсом Бернатавичюсом. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы наложил вето на поправки о регулировании цен

Ожидается, что восстановление экономики в Литве начнется во второй половине этого года.

"Распространение пандемии в Литве стабилизируется, поэтому сейчас нашим приоритетом становится преодоление экономических мер для выхода Литвы из кризиса. Данные МВФ показывают, что кризис повлияет на нашу страну менее значительно, чем в 2009 году, в основном из-за членства в зоне евро, что обеспечивает большую финансовую стабильность и относительно низкие затраты по займам, а также из-за хорошей экономической ситуации до кризиса. Это позволит быстрее вернуться к уровню экономического развития, существовавшему до начала пандемии", – сказал президент.

В ходе беседы стороны обсудили пакет налоговых стимулов в стране. Также участники конференции обменялись мнениями об эффективных методах восстановления мировой экономики, затронутой COVID-19.

В пресс-службе уточнили, что разговор был посвящен вопросу регулирования цен в стране. Представители МВФ утверждали, что регулирование цен является нежелательным инструментом, поскольку оно нарушает баланс рыночной экономики, посылает ложные сигналы и обычно оказывает долгосрочное негативное влияние как на предложение товаров, так и на функционирование экономики в целом.

Ранее Науседа наложил вето на поправки, которые дают право регулировать цены на товары во время чрезвычайной ситуации, отметив, что такое возможно только в исключительных случаях.

Сейм 7 апреля в срочном порядке принял изменения, которые должны были позволить в условиях экстремальной ситуации временно устанавливать максимальные цены на основные товары и услуги, а также другие необходимые ограничения на их продажу и предоставление. Однако Науседа вернул закон на пересмотр.

Говядина в процессе приготовления - Sputnik Литва
Эксперты сравнили цены на мясо в Литве и соседних странах

Жители и политики Литвы жаловались на подорожание товаров, в частности это касалось продукции первой необходимости в условиях карантина. Была даже создана петиция с требованием остановить рост цен. Затем правительство предложило ввести регулирование цен.

В Литве до 27 апреля действует карантин, на прошлой неделе были сделаны некоторые послабления для бизнеса при условии выполнения всех санитарно-эпидемиологических норм и условий.

По данным властей, число заболевших в балтийской республике составляет 1350 человек, более 290 человек выздоровели. Погибли 37 пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,4 миллиона случаев заражения, свыше 160 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Представители МВФ поддержали президента Литвы в вопросе регулировки цен - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве

 

Лента новостей
0