Пожар в зоне Чернобыльской АЭС подошел к хранилищу радиоактивных веществ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники лесничества во время тушения огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Сотрудники лесничества во время тушения огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что лесной пожар добрался до города Припять, где расположен радиоактивный могильник с наиболее высокоактивными отходами

ВИЛЬНЮС, 13 апр - Sputnik. Огонь в зоне Чернобыльской АЭС вплотную приблизился к хранилищу с радиоактивными веществами.

Член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил в Facebook, что пламя находится в двух километрах от пункта захоронений "Подлесный".

"Сейчас огонь добрался к Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС", – написал Емельяненко.

Он также отметил, что в данный момент пожар двигается в сторону Чернобыльской АЭС, так как туда дует ветер.

По словам Емельяненко, местная власть говорит, что все под контролем, однако, по всей видимости, это не так.

Лесной пожар начался 4 апреля на площади 20 гектаров, 7 апреля он достиг 35 гектаров. Украинские правоохранители 5 апреля установили личность человека, которого подозревают в причастности к поджогу на территории Котовского лесничества. Возбуждено уголовное дело. Полицейские эвакуировали граждан, которые проживают в поселке Полесское в Чернобыльской зоне.

В понедельник спасатели потушили пожар на территории Котовского лесничества в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, продолжается тушение на территории двух лесничеств. Из-за сильного ветра огонь, минуя участок "рыжего леса", вышел к железнодорожной станции Янов, которая находится в четырех километрах от атомной электростанции. Также горит трава на дамбе водохранилища-охладителя, а именно между дамбой и рекой, на правом берегу Припяти.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Литва
Эксперты оценили, может ли дым от пожаров в Чернобыле дойти до Литвы

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров. На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) "Подлесный" был сооружен с целью надежного захоронения и изоляции от окружающей среды высокоактивных отходов, которые образовывались при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

"Подлесный" разместили в полутора километрах севернее Чернобыльской АЭС на месте бывшего одноименного хутора. Радиоактивные отходы размещаются в специальных железобетонных отсеках, толщина стен которых достигает нескольких метров.

Лента новостей
0