Видео

На видео показали испытания "угрожающей" Крымскому мосту ракеты

Подписаться
На кадрах запечатлен пуск крылатой ракеты из наземной установки, полет над морем и поражение мишени на судне

В Сети появилось видео испытаний украинской противокорабельной крылатой ракеты Р-360 комплекса "Нептун". Видеоролик опубликовала украинская информационно-консалтинговая компания Defense Express в YouTube.

По словам разработчиков, ракета с инертной боевой частью успешно поразила плавучую мишень на дистанции 75 километров.

В описании к видео сообщается, что стрельбы прошли на государственном испытательном полигоне Вооруженных сил Украины "Алибей" в Одесской области.

На кадрах можно видеть пуск ракеты из наземной установки, а также ее полет над морем и поражение мишени в виде сетки, натянутой на судне.

В июле прошлого года экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что ракеты Р-360 якобы способны за несколько минут уничтожить Крымский мост. В ответ депутат Госдумы Владимир Жириновский заявил, что при подобном сценарии Украина перестанет существовать как государство.

Ракета РК-360МЦ "Нептун" отличается боевой частью весом 150 килограммов, дальностью пуска до 280 километров и скоростью около 900 километров в час. Высота полета ракеты — от трех до десяти метров выше уровня моря.

В России отмечали, что "Нептун" разработан на основе старой советской ракеты Х-35.

Лента новостей
0