Путин призвал обеспечить медиков страховыми гарантиями, как военных

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМашина скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Машина скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке - Sputnik Литва
Подписаться
Также российский лидер сообщил, что за повышенную нагрузку для медперсонала предусмотрены выплаты, а порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники для регионов

ВИЛЬНЮС, 8 апр - Sputnik. Российские власти в ближайшее время выделят регионам свыше десяти миллиардов рублей на дополнительные выплаты медикам из-за распространения коронавируса, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы также предусмотрели дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели – более десяти миллиардов рублей – выделены и в ближайшее время поступят регионам", – сказал Путин на совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России.

Также глава государства подчеркнул, что все средства должны быть выплачены без задержек.

Как сообщил Путин, еще порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи. Все это начнет поступать в регионы в апреле.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Власти Литвы продлили режим карантина и ввели ограничения на Пасху

"Будет правильным принять еще одно решение. А именно – установить для них (медиков на передовой. – Sputnik) страховые гарантии за счет федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооруженных сил России", – подчеркнул российский лидер.

За сутки в России выявили 1175 новых случаев заражения коронавирусом в 56 регионах, пять человек скончались, сообщили в оперативном штабе.

Общее число по стране достигло 8672 в 81 субъекте, 580 выздоровели, 63 умерли. Прирост по больным составил более 15 процентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0