В Литве нелегальные рабочие шили медицинские маски во время карантина

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗащитные маски, архивное фото
Защитные маски, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
За каждого нелегала компании придется заплатить штраф в размере более 800 евро. Трое из рабочих были иностранцами

ВИЛЬНЮС, 4 апр - Sputnik. Государственная инспекция труда (VDI) Литвы пресекла работу нелегалов, которые шили медицинские маски, сообщает пресс-служба ведомства.

Полицейский города Шяуляй, Литва - Sputnik Литва
В Клайпеде зараженная коронавирусом женщина нарушила карантин

В инспекцию поступила жалоба, что в Лентварисе на швейной фабрике возможно проводятся незаконные работы. VDI устроила проверку, в ходе которой выяснилось, что там работают семь нелегальных работников, трое из которых иностранцы. Они шили медицинские маски.

Теперь управляющему и самой компании грозят штрафы. За каждого работающего нелегально минимальный штраф для юридического лица составляет 868 евро.

В течение периода карантина инспекторы труда проводят инспекции только в исключительных случаях: в соответствии с отчетом о несчастном случае на производстве, который приводит к травме или смерти работника, а также в тех случаях, когда существует непосредственная угроза безопасности и здоровью работников и проявлениям нелегальной занятости.

Отмечается, что карантин не освобождает работодателя от исполнения трудового законодательства, и применения мер административной ответственности.

В Литве зафиксировано более 770 случаев коронавируса. В республике до 13 апреля действует режим карантина.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более одного миллиона случаев заражения, свыше 50 тысяч человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве нелегальные рабочие шили медицинские маски во время карантина - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0