В мэрии Укмергского района сообщили о девятом умершем от коронавируса

© Depositphotos.com / halfpointМедперсонал в больнице в защитной экипировке, архивное фото
Медперсонал в больнице в защитной экипировке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Это далеко не единственный случай гибели от COVID-19 в этом районе Вильнюсского уезда. Все погибшие входили в группу риска

ВИЛЬНЮС, 2 апр - Sputnik. Глава администрации мэрии Укмергского района Дарюс Варнас сообщил о девятой смерти инфицированного коронавирусом. Об этом Варнас написал на странице в Facebook.

Сотрудник лаборатории в защитном костюме держит образец крови с коронавирусом - Sputnik Литва
Верхушка айсберга: в Литве предупредили о бессимптомном протекании COVID-19

Таким образом, получается, что из всех девяти смертей от COVID-19 в Литве шесть произошло именно в Укмерге, отметил чиновник. Позднее девятую смерть подтвердило Министерство здравоохранения республики.

По словам Варнаса, в настоящее время в Укмерге 54 случая заражения коронавирусом, из них 28 врачей и один сотрудник администрации больницы. Всего к утру четверга в республике было выявлено 649 случаев заражения.

Все погибшие в Укмерге принадлежали к группе высокого риска. Причем последний скончавшийся был преклонного возрасти, имел хронические заболевания и умер дома.

Варнас напомнил, что руки нужно мыть каждые 30 минут, не касаться ими глаз и рта, ходить в маске и протирать дезинфицирующей жидкостью поверхности. Кроме того, пользоваться масками и перчатками в общественном транспорте, обувь оставлять за входной дверью и в целом избегать контактов с людьми.

Литва с 16 марта объявила двухнедельный карантин. Затем правительство продлило его до 13 апреля. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже боле 850 тысяч человек в 205 странах, свыше 40 тысяч скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В мэрии Укмергского района сообщили о девятом умершем от коронавируса - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0