Воловой: Европа опозорилась, не поддержав Италию на фоне коронавируса

© Photo : из личного архива Вадима ВоловогоВадим Воловой
Вадим Воловой - Sputnik Литва
Подписаться
Роль Брюсселя в ситуации с пандемией настолько мала, что странам ЕС приходится рассчитывать самим на себя, считает политолог Вадим Воловой
Воловой: Европа опозорилась, не поддержав Италию на фоне коронавируса

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что для жителей страны пришло время выбирать, согласны ли они с ограничением свобод, принудительной изоляцией или "запускают естественный отбор". 

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Литве предстоит выбор между изоляцией и естественным отбором, заявил Верига

Министр также отметил, что неуправляемая ситуация станет "ужасным бременем" на совести нынешнего поколения, потому что даже более развитые страны не смогут помочь всем, кто будет остро нуждаться в помощи, и власти и медики должны будут принимать очень непростой выбор насчет тех, кому будут помогать.

В интервью литовский политолог Вадим Воловой рассказал, что всем европейским странам приходится в борьбе с коронавирусом рассчитывать самим на себя. 

"В Литве условия жизни являются достаточно мягкими по сравнению с Францией или Германией, но то, что нужно несомненно ужесточать подход к людям, которые находятся в зоне риска и отказываются соблюдать установленные правила, в этом министра нужно только поддержать. Он никого не пугал, но дал понять, что населению нужно вести себя более ответственно. Можно согласиться с тем, что сейчас по европейской солидарности нанесен огромный удар и на данном этапе все складывается так, чтобы странам приходилось рассчитывать самим на себя. Потом может усилиться вспомогательная роль Брюсселя, но пока очевидно, что он ищет себя и ищет свое место, что прискорбно с учетом того, как следовало бы вести себя Брюсселю в такой ситуации. Странам приходится рассчитывать на свои силы. Если обращаться к кому-то за помощью, то получается, как Сербии или Италии, приходится обращаться к России. Для Европы это просто позор, можно считать", - сказал политолог.
Лента новостей
0