Крутаков: наивно полагать, что страны отменят санкции на фоне коронавируса

© SputnikЛеонид Крутаков политолог, публицист
Леонид Крутаков политолог, публицист  - Sputnik Литва
Подписаться
Общее европейское пространство используется США для достижения своих целей, поэтому решение об отмене санкций не может быть реализовано, считает политолог Леонид Крутаков
Крутаков: наивно полагать, что страны отменят санкции на фоне коронавируса

Генсек ООН Антониу Гутерреш написал письмо лидерам стран G20 и призвал их на фоне распространения коронавируса отменить санкции, мешающие доставлять продовольствие, медпомощь и предметы первой необходимости.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Литве предстоит выбор между изоляцией и естественным отбором, заявил Верига

Помимо этого Гутерреш выступил за снятие ограничений на трансграничную торговлю, влияющих на доставку медицинского оборудования, лекарств и других товаров для борьбы с эпидемией.

В интервью Радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков рассказал, что предложение об отмене санкций, прозвучавшее в ООН, не реализуемо.

"Замечательное предложение, если его оценивать абстрактно и с общегуманной точки зрения, оно, к сожалению, не реализуемо. И тот же коронавирус выявил массу проблем, которые существуют в политике, экономике. Противоречия настолько глобальные, настолько велик дисбаланс в мировом хозяйственном механизме, что говорить о том, что выступить вперед, как некий Прометей, – я боюсь, что это очень наивная позиция. Логично и правильно, что с ней выступает генсек ООН, потому что ему по должности положено. Он не защищает ничьи национальные интересы, а конфликты возникают как раз по линии государственной, там, где есть национальные противоречия. Произошло то, что то, что мы считали общим экономическим, финансовым и правовым пространством, оказалось, что это зона интересов США. И в этой зоне интересы России, Китая, Ирана и Венесуэлы не рассматриваются как равноправные, и пространство используется, чтобы добиться целей со стороны США и добиться превосходства. И я думаю, приятно и красиво слышать такие инициативы, но не реализуемо", - сказал политолог.
Лента новостей
0