Правительство Литвы собирается продлить и ужесточить карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил глава кабмина, некоторые граждане до сих пор воспринимают ограничения из-за коронавируса как "неожиданный веселый отпуск"
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Власти Литвы собираются продлить карантин и ужесточить его, сообщил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис на своей странице в Facebook.
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Литва
Мэр Клайпеды рассказал о девятом случае COVID-19 среди врачей в Литве
Как отметил премьер, скорее всего, о продлении сроков карантина между чиновниками не будет никаких споров, поскольку ситуация наглядно показывает, что такое решение необходимо, а медики его поддерживают.
Во-вторых, будут ужесточены условия карантина, а также ответственность за его несоблюдение.
"Мы все видим, что некоторые воспринимают карантин как неожиданный веселый отпуск, когда можно собираться вместе, общаться, "опустошать" торговые центры и так далее. Предупреждения, просьбы, увещевания не делать этого – к сожалению, как об стенку горох. Поэтому надо пойти другим путем", – считает Сквернялис.
Также глава кабмина напомнил, что в Литве будет по-прежнему действовать официальный двухнедельный карантин для всех, кто вернулся из-за рубежа, и он будет не добровольным, а обязательным и закрепленным на законодательном уровне.
Как подчеркнул премьер, властям необходимо сделать все, чтобы пережить ситуацию с коронавирусом с как можно меньшими потерями.
По последним данным, в Литве зафиксировано 160 случаев заболевания COVID-19.
© SputnikКоронавирус в странах Европы
Коронавирус в странах Европы - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
 
Лента новостей
0