В Литве предложили отменить крестины и венчания из-за коронавируса

© Pixabay / 2530333Свадебное платье, архивное фото
Свадебное платье, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Похороны также планируют проводить без присутствия людей, а сам обряд будет совершаться только на кладбище

ВИЛЬНЮС, 22 мар - Sputnik. Конференция епископов Литвы предложила отложить запланированные обряды крещения и венчания, сообщает пресс-служба организации.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига, архивное фото  - Sputnik Литва
Минздрав Литвы рассказал подробности о заболевании врача из Вильнюса

Запланированные венчания планируется перенести на более поздний срок. Если пара откажется от переноса, то церемония будет проводиться только в присутствии самих венчающихся и двух свидетелей.

Также предлагается отложить крестины до окончания карантина. Однако в случае угрозы жизни младенцу таинство будет совершено незамедлительно. Сейчас этот обряд будет проходить только при участии родителей и крестных.

Похороны также будут проводиться без присутствия людей, а обряд будет осуществляться только на кладбище.

Сейчас службы в литовских католических храмах проводятся без прихожан. Верующие могут помолиться дома, включив трансляцию мессы по телевизору, радио, интернету и приняв духовное причастие.

Костелы открыты, но только для частной, неорганизованной молитвы верующих. Не проводятся также исповеди, но священники готовы выслушать отдельных верующих, просящих об этом.

Больничный комплекс Сантарос, архивное фото - Sputnik Литва
Из больницы в Вильнюсе сбежала девочка с подозрением на коронавирус

Священники будут посещать больных, находящихся при смерти, но обычные посещения больных прекращены.

Епископы в Литве призвали верующих к ежедневной совместной молитве в восемь часов вечера под звон колоколов храмов по всей республике.

По последним данным Минздрава, в Литве зафиксировано 36 случаев заражения коронавирусом. В стране введен карантин до 30 марта, который при необходимости могут продлить.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила пандемию коронавируса. По ее данным, в мире в настоящий момент насчитывается более 200 тысяч зараженных. Более 8,5 тысячи человек умерли. Вирусом поражены 166 стран.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
В Литве предложили отменить крестины и венчания из-за коронавируса - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0