Минздрав Литвы рассказал, как проводить праздники во время карантина

© Depositphotos.com / Maya KruchenkovaВоздушные шарики в комнате, архивное фото
Воздушные шарики в комнате, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В ведомстве призвали по возможности отказаться от мероприятий, однако если это не удается, то ответственно следовать рекомендациям

ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы посоветовало, как проводить личные праздники во время карантина.

Флаги Литвы и Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва
ЕС даст Литве больше денег на борьбу с коронавирусом, чем Латвии и Эстонии

В ведомстве порекомендовали отложить любые мероприятия, такие как крестины, свадьбы, юбилеи и другие, пока в стране действует карантин из-за коронавируса. Однако если это невозможно, то призывают ответственно следовать мерам предосторожности.

Также в Минздраве напомнили, что проводить праздники в заведениях общественного питания запрещено.

Количество гостей мероприятия должно быть ограничено только близкими людьми. Гости, которые находятся в изоляции, поскольку прибыли из-за границы или контактировали с заболевшими, не должны присутствовать.

Участники праздника должны придерживаться этикета кашля и чихания, то есть кашлять или чихать, прикрывшись одноразовой салфеткой или во внутреннюю часть сгиба локтя. Также соблюдать нормы личной гигиены, мыть руки мылом или использовать дезинфицирующие средства, соблюдать дистанцию.

Военный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Кошкин: коронавирус выявил все узкие места в учениях НАТО в Балтии

В Литве зафиксировано более 60 случаев заболевания коронавирусом. По всей стране введен карантин с 16 по 30 марта.

Ранее в Минздраве напомнили о мерах по снижению распространения инфекции. В частности, необходимо избегать скопления людей, работать из дома, держаться на расстоянии от других людей, уделять внимание гигиене рук и различных поверхностей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила пандемию коронавируса. По данным организации, в мире насчитывается почти 235 тысяч заболевших человек в 176 странах, около десяти тысяч умерли.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Минздрав Литвы рассказал, как проводить праздники во время карантина - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0