Литва сообщила об отмене Польшей ограничений на проезд транспорта через КПП

© Depositphotos.com / Erwin WodickaГрузовые автомобили на шоссе, архивное фото
Грузовые автомобили на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее польская сторона уведомила, что в "Лаздияе" будет запрещено проезжать транспортным средствам весом более 7,5 тонны, однако ограничение не вступило в силу

ВИЛЬНЮС, 2ą мар – Sputnik. Любые транспортные средства будут пересекать литовско-польскую границу через пункт пропуска "Лаздияй" (сопредельный "Огородники"), заявила министр внутренних дел республики Рита Тамашунене.

Граница Литвы и Польше, архивное фото - Sputnik Литва
На границе Литвы и Польши не осталось очередей из грузовиков

"Пограничный пункт "Лаздияй – Огородники" будет пропускать все транспортные средства, движение не прекращалось и этой ночью. Мы договорились с министром внутренних дел Польши Мариушем Каминьским, что два КПП должны полностью работать, чтобы контролировать очереди и обеспечить передвижение товаров", – цитирует главу МВД пресс-служба.

В четверг польская сторона объявляла, что с полуночи через "Лаздияй – Огородники" будет запрещено проезжать транспортным средствам весом более 7,5 тонны. Однако запрет не вступил в силу.

Пограничный пункт "Лаздияй" был открыт во вторник, поскольку КПП "Калвария" не справлялся в одиночку. Там очереди из грузовиков растянулись почти на 50 километров. В четверг очередей на литовско-польской границе уже не было.

Ранее Литва и Польша закрыли границы для иностранцев из-за риска распространения коронавируса. После этого образовались длинные очереди из фур.

Кроме того, по данным Службы охраны государственной границы (VSAT), Литва отказала во въезде 461 иностранному гражданину и не выпустила из страны 267 человек.

В Литве подтверждено почти 70 случаев заболевания коронавирусом. В стране с 16 по 30 марта объявлен карантин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила о пандемии. По данным организации, в мире насчитывается около 235 тысяч случаев заражения. почти десять тысяч человек умерли. Всего вирусом поражены 176 стран.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Литва сообщила об отмене Польшей ограничений на проезд транспорта через КПП - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0