В Москве на 78-м году жизни скончался Эдуард Лимонов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПисатель, поэт, публицист, председатель партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, архивное фото
Писатель, поэт, публицист, председатель партии Другая Россия Эдуард Лимонов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В последнее время у известного писателя, поэта и политического деятеля наблюдались проблемы со здоровьем

ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. В Москве на 78-м году жизни скончался писатель и российский политический деятель Эдуард Лимонов. Об этом сообщила пресс-служба партии "Другая Россия", председателем которой он был.

Также эту информацию подтвердил депутат Государственной думы Сергей Шаргунов в своем Telegram-канале.

По данным РИА Новости, у Лимонова в последнее время были проблемы со здоровьем.

Писатель родился в 1943 году в Дзержинске. В 1958-м начал писать стихи. С середины 1970-х годов находился в эмиграции в США.

Лимонов написал такие романы, как "Это я – Эдичка" (1976), "История его слуги" (1982), "Дневник неудачника" (1982), "Смерть современных героев" (1985), автобиографическую трилогию "Подросток Савенко" (1983), "Молодой негодяй" (1986), "…У нас была Великая эпоха" (1995).

Лимонов также известен как политический деятель. В 1994 году вместе с философом Александром Дугиным, музыкантом Егором Летовым, композитором Сергеем Курехиным создал Национал-большевистскую партию*, которую в 2007 году суд признал экстремистской и запретил ее деятельность.

В июле 2010 года Лимонов возглавил партию "Другая Россия". В январе 2011 года Минюст отказал в ее регистрации.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0