Чемпионат Литвы завершен досрочно, "Жальгирис" – снова чемпион

© Photo : Facebook / BC Žalgiris KaunasБаскетболисты из клуба "Жальгирис", архивное фото
Баскетболисты из клуба Жальгирис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вице-чемпионом ЛКЛ становится вильнюсский "Ритас" (17-7), бронзовым призером –паневежский "Литкабелис" (16-8)

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Соблюдая требования безопасности и все меры предосторожности, чтобы остановить распространение вируса COVID-19 в стране, правление Литовской баскетбольной лиги (ЛБЛ) приняло решение отказаться от проведения завершающей части регулярного чемпионата и серии плей-офф.

Матч Зенит - Жальгирис - Sputnik Литва
Баскетболисты "Жальгириса" не смогли порадовать тренера в день рождения

В результате в силу форс-мажорных обстоятельств в сезоне-2019/2020 чемпионат Литвы (ЛБЛ) завершается и окончательные результаты команд объявляются по итогам 24-х сыгранных туров регулярного сезона. Победителем объявляется каунасский "Жальгирис", одержавший на момент вынужденного окончания турнира 22 победы при двух поражениях. Это 22-й в истории клуба чемпионский титул с момента восстановления независимости Литвы.

Вице-чемпионом ЛКЛ становится вильнюсский "Ритас" (17-7), бронзовым призером –паневежский "Литкабелис" (16-8).

Одновременно правление ЛКЛ решило не соблюдать пункт 13.2 регламента турнира, согласно которому занявшая последнее место команда покидает лигу и вылетает во второй по силе дивизион (НБЛ) национального чемпионата. Таким образом, кедайняйский "Невежис" сохранит место в элите литовского баскетбола.

ЛБЛ отмечает, что понимает, насколько подобное решение будет иметь тяжелые финансовые последствия как для клубов, так и для лиги, "однако здоровье и жизнь являются фундаментальными человеческими ценностями", отмечается в заявлении ЛБЛ.

Лента новостей
0