Видео

Ярмарка Казюкаса в Вильнюсе: как жители Литвы встретили весну

Подписаться
Мероприятие имеет многовековую историю и является самым крупным в Балтии. Его отличительная черта – упор на все традиционное: народные промыслы, костюмы, блюда

В минувшие выходные в Литве прошла традиционная ярмарка Казюкаса. Для литовцев она всегда символизирует наступление весны и проводится в выходные, следующие за Днем святого Казимира (4 марта) – покровителя республики.

Несмотря на вспышку коронавируса, нового заболевания не испугались ни участники мероприятия, ни его гости.

С 6 по 8 марта в центр Вильнюса приехали более полутора тысяч ремесленников, мастеров и фермеров, которые были готовы продемонстрировать свои работы и приготовить угощения.

Отличительной особенностью ярмарки является то, что на ней в первую очередь представлено все традиционное – народные промыслы, костюмы, блюда из самых разных регионов Литвы.

Вспышка коронавируса внесла коррективы в программу мероприятий, и все активности в помещениях пришлось отменить. Однако традиционное шествие с Казюкасом (Казимиром) во главе состоялось, а все пришедшие на открытие ярмарки смогли послушать концерт, на котором исполнялись традиционные песни и мелодии разных областей республики.

Лента новостей
0