Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Наращивает закупки: в Литву прибыл третий за месяц танкер с российским СПГ

© Depositphotos.com / KutredrigТерминал СПГ в Клайпеде, архивное фото
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Танкер Coral Favia вышел из российского порта Высоцк в минувшую пятницу. Вместимость судна составляет десять тысяч кубометров топлива

ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. В Клайпедский порт прибыл танкер с грузом российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Клайпедский морской порт, архивное фото - Sputnik Литва
В Клайпедском порту впервые провели бункеровку судна СПГ

Танкер Coral Favia вышел из российского порта Высоцк в минувшую пятницу и прибыл в литовский порт в 17:44 по местному времени. По данным оператора СПГ-терминала Klaipedos Nafta, судно должно доставить десять тысяч кубометров топлива.

На прошлой неделе в Клайпеду пришло два за неделю груза российского СПГ.

На терминале в этом газовом году заказано в общей сложности около 21,3 тераватт-часа регазификационных мощностей, что соответствует более чем 22 крупным газовозам, которые доставляют в среднем по 138 тысяч кубометров СПГ.

В Высоцке располагается завод СПГ российской компании "Новатэк". Поставки в Клайпедский порт оттуда с прошлого года стали регулярными. 

Балтийская республика построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Летом 2018-го было решено выкупить его. 

Услугами Клайпедского терминала СПГ пользуются литовский энергооператор Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex. Также были сообщения, что приходили партии топлива для эстонских компаний. 

Грузы в основном приходят из Норвегии и России. Также за все время существования Клайпедского терминала было несколько партий американского СПГ. Однако многие эксперты считают, что поставки последнего невыгодны Литве.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Наращивает закупки: в Литву прибыл третий за месяц танкер с российским СПГ - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0