Барзыкин: туристы боятся последствий коронавируса, и Литва тому пример

© Sputnik / Александр НатрускинВице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, архивное фото
Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Путешественники опасаются карантина, отмены рейсов и других экономических потерь, считает Юрий Барзыкин
Барзыкин: Туристы боятся последствий коронавируса, и Литва тому пример

Литовский туристический сектор ждут серьезные сложности, если эпидемия коронавируса продолжит развиваться, особенно на тех правлениях, которые традиционно были важны для литовских туристов и для бизнеса. Об этом заявила президент Национальной ассоциации предприятий туризма Литвы Жидре Гавелине.

Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва
Литва может потерять до полутора процентов ВВП из-за обвала туротрасли

По ее данным, туристическая отрасль создает около 1,3 миллиарда евро добавочной стоимости, а это примерно три процента ВВП. Потери от коронавируса только в туристическом секторе обойдутся стране в 0,5-1,5 процента валового внутреннего продукта.

Как рассказал Sputnik Литва первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, туристы боятся экономических последствий коронавируса.

"На самом деле Литва не исключение, а скорее пример. Почему все боятся и не едут? <…> Боятся карантина. Боятся отмены рейсов. Боятся отсутствия компенсации, если вдруг разорится компания. В основном страхи связаны с последствиями его [коронавируса]. Прецеденты были – мы же помним, что [бывают] иногда и значительно большие потери", – сказал он.

Барзыкин отметил, что российские туроператоры начали включать в договор различные обстоятельства для того, чтобы удержать клиентов. Например, предусматривается 100-процентный возврат средств за тур в случае закрытия направления, отмены рейсов и так далее.

Коронавирус: симптомы и способы защиты
Барзыкин: туристы боятся последствий коронавируса, и Литва тому пример - Sputnik Литва
Коронавирус: симптомы и способы защиты
Лента новостей
0