Кубок Дэвиса: В отсутствии Беранкиса Литва вылетела во II дивизион

© Tennis.ltМужская сборная Литвы по теннису в матче I Мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса против команды Португалии, 7 марта 2020 год
Мужская сборная Литвы по теннису в матче I Мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса против команды Португалии, 7 марта 2020 год  - Sputnik Литва
Мужская сборная Литвы по теннису оказалась не в состоянии противостоять дома в матче I Мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса команде Португалии и теперь отправляется во II группу

ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Этот поединок литовцам предстояло сыграть без своего лучшего теннисиста Ричардаса Беранкиса (АТР, 72), который предпочел в это время провести "челленджер" в мексиканском Монтеррее, а со следующей недели начнет выступление в крупном турнире в Калифорнии (Индиан-Уэллс). В это же время ведущие игроки португальской сборной Жуан Соуза (АТР, 65), Педру Соуза (АТР, 110), Жоао Домингес (АТР, 152) и Фредерико Феррейра Силва (АТР, 190) прибыли как один в расположение команды в Шяуляй.

Матч у литовцев открыл Лауринас Григелис (АТР, 497) – лучший из игроков, имевшихся в распоряжении капитана сборной Литвы Римвидаса Мугевичюса. Португальцы выставили Феррейру Силву. Поначалу Лауринас сумел навязать борьбу более опытному сопернику и даже выиграть упорнейший первый сет на тай-брейке – 7:6 (8-6).
Кубок Дэвиса: В отсутствии Беранкиса Литва вылетела во II дивизион - Sputnik Литва

Во второй партии Григелис держался до середины, когда взял подачу соперника и повел 3:1. Но дальше, как потом признался литовский теннисист, сказалась усталость. Все-таки Лауринасу не так часто доводится играть с соперниками из второй сотни мирового рейтинга. В итоге он уступил пять геймов подряд – 3:6. А в решающем сете Силва вообще не оставил шансов Григелису – 6:0. Португалия повела в матче 1-0.

Литовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото - Sputnik Литва
Беранкис упустил четыре сетбола и уступил на тай-брейках

Следом на корт Шауляйской теннисной академии у Литвы вышел Юлиус Тверийонас (АТР, 791), которому противостоял лучший теннисист Португалии Жуан Соуза. Опыт взял верх без проблем, позволив Тверийонасу за 1 час 6 минут выиграть только четыре гейма – 6:1, 6:3.

Субботний день открывала парная встреча, на которую литовцы отрядили Лауринаса Григелиса и Лукаса Мугевичюса. Оказать серьезного сопротивления Жуану и Педру Соузе у них не получилось: поединок длился всего 55 минут и завершился уверенным выигрышем португальцев – 6:3, 6:1. На этом вся интрига в матче умерла, гости обеспечили в этот момент свою итоговую победу.

Дальше на корт вышли Григелис и Педру Соуза. Первый сет остался за португальцем на тай-брейке – 6:7 (5-7), второй взял первый номер литовцев в этом матче – 7:5. Решающий супер тай-брейк остался за Педру (3-10).

Пятый поединок встречи капитаны команд приняли решение не проводить, и матч завершился со счетом 4-0 в пользу португальцев. Сборную Литвы теперь ожидает в сентябре борьба с командами более низкой по классу II Мировой группы.