Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Анпилогов: Литва упустила свое "ядерное счастье" и завидует чужому

© SputnikПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов, архивное фото
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов, архивное фото      - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюс будет спекулировать на мифах о "небезопасности" БелАЭС до тех пор, пока в балтийской республике не сменится внешнеполитический курс, считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов
Анпилогов: Литва упустила свое "ядерное счастье" и завидует чужому

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не имеет технических претензий к Белорусской атомной станции, которая строится в Гродненской области. Об этом сообщил заместитель гендиректора агентства Михаил Чудаков.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В МАГАТЭ оценили безопасность БелАЭС и ее готовность к пуску

Также он сообщил, что не может комментировать претензии Литвы к БелАЭС, поскольку этот вопрос должен решаться между двумя странами. Вильнюс систематически заявляет, что ядерный объект в Белоруссии "небезопасен" и представляет угрозу для балтийской республики.

Как рассказал Sputnik Литва президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов, резкое сопротивление Вильнюса в вопросе БелАЭС обусловлено вовсе не технической, или экологической стороной вопроса, или безопасностью.

"Это чисто политическое кредо прибалтийских республик – в первую очередь, конечно, Литвы, которая потеряла свое собственное ядерное счастье, закрыв Игналинскую станцию и фактически добровольно отказавшись от дешевого источника электроэнергии. Я не думаю, что риторика прибалтийских стран радикально изменится, это фактически расписаться в собственной некомпетентности. Я думаю, они по-прежнему будут искать какие-то варианты, демонстрировать свое неприятие проекта БелАЭС и по-прежнему спекулировать на иррациональных страхах, более того, я бы даже сказал, мифах по поводу современной атомной энергетики, рассказывая о том, что БелАЭС опасна, неэкологична. <…> Я не ожидаю возврата к реализму, он может произойти только в том случае, если поменяется полностью внешнеполитический курс прибалтийских стран, но мне кажется, что это произойдет еще нескоро", – отметил эксперт.
Лента новостей
0