Минздрав Литвы посоветовал, как защитить дом от коронавируса

© Depositphotos.com / Andrey PopovОбработка раковины, архивное фото
Обработка раковины, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Больше всего внимания предлагают обратить на очистку наиболее подверженных загрязнению участков, таких как окна, туалеты и ванные комнаты

ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы дало рекомендации по очистке и дезинфекции окружающей среды, а именно жилых и рабочих помещений и транспортных средств на фоне распространения нового коронавируса.

Ажиотаж в магазине, скупают гречку, 28 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Скупка гречки и новые товары спиртзавода: как живет Литва при коронавирусе

Первый случай заражения был зафиксирован в Литве на прошлой неделе. В связи с этим Минздрав разработал рекомендации по очистке поверхностей.

Больше всего внимания предлагают обращать на наиболее загрязняемые участки, такие как окна, туалеты и ванные комнаты.

Для обработки поверхностей в домах, в общественных местах, в транспортных средствах, в образовательных учреждениях рекомендуется использовать 0,1-процентный гипохлорит натрия после очистки нейтральным моющим средством. Если используется бытовой отбеливатель с концентрацией в пять процентов, то его нужно развести в соотношении 1:50.

Поверхности, которые могут быть повреждены гипохлоритом натрия, нужно очищать с помощью 70-процентного этанола, перед этим протерев нейтральным моющим средством.

Что касается текстиля, например постельного белья и штор, то его следует стирать при температуре 90 градусов по Цельсию. Если ткань не позволяет подобную стирку, нужно использовать химикаты.

Рекомендации составлены с учетом требований международных организаций.

Новый коронавирус

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Выяснилось, что возбудителем болезни является новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались почти три тысячи, выздоровели около 50 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 72 странах, число зараженных превысило десять тысяч, скончались более 160 человек.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Минздрав Литвы посоветовал, как защитить дом от коронавируса - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0