Беранкис обыграл в Мексике чемпиона Уимблдона

© Photo : Odlum Brown VanOpenЛитовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото
Литовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский теннисист Ричардас Беранкис (АТР, 72) успешно стартовал на турнире серии Challenger в мексиканском Монтеррее, где посеян под четвертым номером

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Статус сеяного игрока позволил Беранкису пропустить первый круг и начать выступление со второго. Там ему в соперники достался талантливый 16-летний японский теннисист Синтаро Мочизуки. В прошлом году этот парень выиграл юниорский Уимблдон, сейчас занимает в юниорском рейтинге третью строчку, а во взрослом – 808-ю. Синтаро получил wild card в Монтеррее и сумел одержать победу в первом круге, но вот Беранкиса не прошел.

Кубок Лиги наций УЕФА перед жеребьевкой, 3 марта 2020 года - Sputnik Литва
Литва узнала соперников в Лиге наций УЕФА

Правда, легкой победу литовского теннисиста над перспективным японцем не назовешь. Беранкису потребовалось полтора часа, чтобы сломить сопротивление Мочизуки. В первом сете, например, все решилось только в 11-м гейме, когда Ричардасу удалось сделать второй брейк – 7:5.
Во втором сете Беранкис сразу захватил инициативу (3:0), и хотя его юный оппонент отыграл после этого одну подачу, более опытный литовец не отдал партию – 6:4.

За время игры Беранкис сделал пять эйсов, реализовал все четыре брейк-поинта и не допустил ни одной двойной ошибки. Его соперник дважды подал навылет, сделал два брейка и семь раз ошибся на подаче.

Выход в 1/8 финала принес литовцу восемь рейтинговых очков и 1720 долларов. Следующим соперником Ричардаса в Монтеррее станет замыкающий вторую сотню мирового ранжира, американец Эрнесто Эскобедо.