Шимашюс пообещал, что в Литве никто не умрет от голода из-за коронавируса

© Sputnik / Владислав АдамовскийПустые полки с гречкой в магазине, 28 февраля 2020 года
Пустые полки с гречкой в магазине, 28 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее стало известно, что жители разных городов страны на фоне ситуации с заболеванием стали скупать все продукты и товары, которые можно долго хранить

ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отреагировал на информацию о том, что жители Литвы стали скупать продукты в магазинах из-за ситуации с коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, откуда исходит наибольшая угроза попадания вируса в Литву

Столичный градоначальник заявил, что за эти выходные дважды был в магазинах и не заметил, чтобы полки были пусты. По его словам, он видел на прилавках и рис, и гречку, и макароны.

"Может, я видел исключение? Как бы там ни было – сейчас не тот случай, когда надо пополнять запасы. Я гарантирую, что из-за коронавируса в Литве никто от голода не умрет", – написал он.

Шимашюс подчеркнул, что уважительно относится к запасам, однако призвал жителей страны не скупать продукты в больших количествах напрасно.

"Например, если вы по завышенной цене купите маски, которые вам не нужны для здоровья, вы купили их, потому что паникуете и хотите унять это чувство, то их не хватит тем, кто в них нуждается, например, оперирующим врачам", – отметил градоначальник.

Мэр предложил жителям Литвы положить купленную гречку в шкаф, пометить в календаре дату, когда нужно пересмотреть запасы и решить: использовать ее или отдать "Продовольственному банку", а затем сделать выбор – пополнять запасы или нет. Таким образом, считает Шимашюс, литовцам не придется делать что-то впопыхах на фоне паники.

Пустые полки с гречкой в магазине, 28 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Не съедим, так хоть скупим: жителями Литвы овладел вирус паники и шопинга

В минувший четверг в Литве была объявлена экстремальная ситуация, а в пятницу стало известно, что в республике зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Заболевшей оказалась жительница Шяуляя. Она помещена на лечение в местную больницу и изолирована. По данным Минздрава, женщина заразилась инфекцией в Вероне.

На фоне подобной ситуации жители разных городов Литвы бросились в магазины и стали скупать все продукты и товары, которые можно убрать в запасы. В литовских соцсетях появилось множество шуток по этому поводу.

Ранее врач Вильнюсской университетской клинической больницы Сантарос (Сантаришкес, Santaros klinikos), сотрудник медицинского факультета Вильнюсского университета Витаутас Касюлевиюс предостерег жителей Литвы от паники и отметил, что если эпидемия действительно начнется, то заболевшим в первую очередь понадобится скорая помощь, врачи и больницы. По его мнению, килограмма гречки на семью хватит до мая, а остальные запасы литовцы выбросят.
Ажиотаж в магазине, скупают гречку, 28 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Литовский врач призвал жителей перестать паниковать и скупать гречку

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. В дальнейшем выяснилось, что ее возбудителем стал новый коронавирус, которому было присвоено официальное название COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 80 тысяч человек, скончались 2912, излечились свыше 44,5 тысячи. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 58 странах, число зараженных достигло семи тысяч, скончались 104 человека.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Шимашюс пообещал, что в Литве никто не умрет от голода из-за коронавируса - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0