Видео

Проверку контактных опор на транспорте в Вильнюсе показали на видео

Подписаться
Оценка состояния столбов проводится ежегодно после окончания зимнего сезона. Если хотя бы в одной из четырех контрольных точек металл тоньше пяти миллиметров, то ее заменяют

В Вильнюсе проверяют состояние опор контактных линий (столбы, удерживающие троллейбусную контактную линию), которым более 40 лет. В столице насчитывается около трех тысяч таких опор.

Оценкой состояния опор занимается компания Vilniaus viešasis transportas при содействии Vilniaus apšvietimas и Grinda.

Во время проверки разбирается дорожное и наземное покрытие, раскапывается грунт до самого основания и специальным прибором измеряется толщина стенки металлической опоры. Ее проверяют со всех сторон. Если оказывается, что хотя бы в одной из четырех контрольных точек металл тоньше пяти миллиметров, то такая опора подлежит замене и вносится в специальный список.

По словам гендиректора Vilniaus viešasis transportas Римантаса Маркаускаса, уже проверено около 600 опор. У десяти процентов из них были обнаружены дефекты. На некоторых улицах уже идут работы по замене столбов.

Подобные проверки в Вильнюсе проводятся каждую весну после окончания холодного сезона. Также замена производится во время реконструкции улицы или в случае дорожно-транспортного происшествия. В год заменяют около 20 опор.

Лента новостей
0