Киев ужесточил правила въезда в Россию для украинцев

© Depositphotos.com / Mykola VelychkoУкраинский паспорт и билеты на чемоданах, архивное фото
Украинский паспорт и билеты на чемоданах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее украинские граждане могли въезжать в соседнюю страну по внутренним паспортам или свидетельству о рождении

ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. На Украине вступили в силу новые правила, согласно которым пересечение границы с РФ для украинских граждан возможно только при наличии загранпаспорта. Новый закон начал действовать с 1 марта. Об этом напомнили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

Участники акции Бессмертный полк в Киеве, посвященной 74-й годовщине Победы, архивное фото - Sputnik Литва
Власти Украины отказались от празднования Дня Победы

Ранее украинцы могли въезжать в Россию по внутренним паспортам или свидетельству о рождении. Граждане страны, покинувшие Украину до 1 марта, смогут вернуться на родину по тем же документам, по которым из нее выехали.

Украинские чиновники также напомнили, что пересечение границы с Россией через неподконтрольные Киеву пункты пропуска на "временно оккупированной территории" – это нарушение законодательства страны.

Ранее, комментируя новый закон, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько заявил, что это дискриминация со стороны украинского правительства собственных граждан. По мнению эксперта, эта мера может негативно сказаться на экономической ситуации в стране.

Правительство Украины запретило россиянам въезжать по внутренним паспортам еще в 2015 году. Украинские власти объясняли эти меры "необходимостью усиления контроля" на границе.

Лента новостей
0