В Литве подтвердили первый случай заражения коронавирусом

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудница Центра гигиены и эпидемиологии за работой
Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии за работой - Sputnik Литва
Подписаться
Пациентка прибыла из Вероны и в настоящее время проходит лечение в Шяуляйской больнице, где есть все для предотвращения распространения инфекции

ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. В Литве подтвердили первый случай заражения коронавирусом, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

О чем другие молчат | II сезон: прямая линия с Борисом Марцинкевичем – 26.02.2020 - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, как вспышка коронавируса повлияла на поставки нефти

В настоящее время пациентка находится в изоляции в больнице Шяуляя, где имеется инфраструктура для лечения таких заболеваний. Отмечается, что женщина заразилась коронавирусом в Вероне.

Пациентка проинформирована о том, что у нее слабые симптомы, в настоящее время у нее нет температуры и она проходит лечение. Со времени ее возвращения в Литву за женщиной наблюдали так же, как и за другими путешественниками, вернувшимся из районов заражения.

Минздрав совместно со специалистами Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) и других соответствующих органов предприняли все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции в стране.

Больница контролирует трех членов семьи женщины и оценивает их состояние здоровья до сих пор, и у них не развились симптомы COVID-19. Кроме того, выявляются люди, которые были в контакте с зараженным человеком, оценивается их здоровье и пока не сообщается о каких-либо симптомах.

По словам заместителя министра здравоохранения и координатора Центра по чрезвычайным ситуациям (ESOC) Альгирдаса Шешельгиса, предотвращение распространения вируса является ключевой задачей, которую необходимо выполнить в настоящее время.

"Делается все возможное, чтобы как можно скорее выявить всех, кто связался с зараженным человеком. Это позволит применить предусмотренные профилактические меры и предотвратить дальнейшее распространение инфекции", – заявил он.

Кроме того, Министерство здравоохранения соседней Белоруссии также сообщило о зарегистрированном случае коронавируса у одного студента из Ирана. В настоящий момент пациент и контактировавшие с ним лица, помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Отмечается, что молодой человек чувствует себя удовлетворительно. 

Мишка в кровати, архивное фото - Sputnik Литва
Мэр одного из городов в Литве заявил, что вирус "просто хочет жить"

Ранее появилась информация о первом случае заражения новым коронавирусом в странах Балтии. Заболевшим оказался гражданин Ирана, который прибыл в Эстонию в среду вечером. Его изолировали. Он является постоянным жителем республики.

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. В дальнейшем выяснилось, что ее возбудителем стал новый коронавирус, которому было присвоено официальное название COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2744, излечились свыше 32 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 37 странах, число зараженных достигло 2790, скончались 44 человека.

Среди европейских стран сильнее всего пострадал север Италии.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
В Литве подтвердили первый случай заражения коронавирусом - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0