На пляже в Клайпеде шторм "вымыл" из песка необычный "клад"

© Photo : Facebook / Denisas NikitenkaБетонные бочки, закопанные в пески пляжа в Клайпеде
Бетонные бочки, закопанные в пески пляжа в Клайпеде - Sputnik Литва
Подписаться
Сотни бетонных бочек остались в песках на пляже после кораблекрушения парусного судна весной 1924 года

ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. На пляже Клайпеды во время шторма из песка вымыло бетонные бочки. Об этом в Facebook рассказал журналист Денисас Никитенко.

Необычное событие произошло возле крепости Копгалис в Клайпедском районе Смильтене. У южного волнореза море разбушевалось настолько, что смыло многолетний слой песка.

Отмечается, что эти бочки можно увидеть чуть ли не раз в десять лет. Последний раз такое было после урагана в 1999 году.

Журналист рассказал, что, согласно данным историков, эти бочки – груз разбившегося почти сто лет назад моторного парусного судна Grisslan. Весной 1924 года в Клайпедский порт с острова Готланд везли шведский портландцемент (около 340 тонн).

Цемент был заказан компанией Sandėlis. Однако груз так и не дошел до заказчика. Той весной судно, везшее более 300 тонн цемента в деревянных бочках, потерпело катастрофу. Оно затонуло возле ворот порта и заблокировало вход, препятствуя отгрузке.

Корабль было решено убрать, а цемент в Клайпеде использовали для укрепления берега (Копгалис и Мелнраге).

Никитенко также показал снимок этих бочек в 1926 году. Он был опубликован в виде иллюстрации в книге "Технология и природа: Клайпедский порт в конце XIX – первой половине XX века" Вигантаса Варейкиса и Эдмундаса Барейши.

Лента новостей
0