В Литве отрицают, что Клайпедский порт загрязнял Куршский залив ртутью

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Литва
Подписаться
В Министерстве транспорта республики заявили, что спускаемая портом вода чище, чем в заливе, а экологический мониторинг осуществляется постоянно

ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Клайпедский порт не сбрасывал в Куршский залив ртутные примеси, заявил глава литовского Минтранса Ярослав Наркевич. Об этом сообщает ТАСС .

Национальный парк Куршская коса в Калининградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Биолог оценил, как ртуть из сточных вод порта в Литве повлияла на Балтику

По словам министра, нормы допустимого загрязнения абсолютно не были превышены.

"Спускаемая портом вода чище, чем в Куршском заливе", – заявил он.

Наркевич добавил, что экологический мониторинг в порту осуществляется ежемесячно.

"Контрольные проверки показали, что допустимый уровень содержания потенциально опасных примесей ранее был в 30-40 раз, а в последние годы – в 70 раз меньше предельных значений", – сказал он, добавив, что ситуация находится под постоянным контролем.

На прошлой неделе в Литве разразился новый экологический скандал. Как выяснили местные СМИ, Клайпедский порт в течение семи лет сливал сточные воды с ртутью в Куршский залив.

Экологи взяли пробы прошлой весной и осенью. Выяснилось, что в них содержится ртуть, хоть и в допустимых объемах.

Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Клайпедский порт сливал в Куршский залив сточные воды с ртутью, пишут СМИ

При этом дирекции порта все равно грозит наказание за административное правонарушение, поскольку разрешение на выбросы опасного вещества было получено только в начале этого года.

Кандидат биологических наук Игорь Григорьев заявил, что попадание ртути опасно тем, что эти вещества могут накапливаться в живых организмах. В частности, их могут осваивать рыбы и другие морские обитатели, входящие в пищевую цепочку, в том числе человека.

Как рассказал член совета при Совете Федерации по аграрной политике и природопользованию и общественного совета Минприроды России Владислав Жуков, оценить реальный ущерб можно, только взяв пробы воды, однако почти наверняка российских экспертов к таким исследованиям не допустят.

Лента новостей
0