Президент Литвы назвал Эстонию "ключевым партнером" в Евросоюзе

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встрече с делегацией из Японии
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с делегацией из Японии - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер поздравил руководство и жителей Эстонии с Днем независимости. В понедельник в соседней балтийской республике проходят торжественные мероприятия

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил от лица всех жителей республики Эстонию с 102-й годовщиной независимости. Об этом сообщает пресс-служба президентского дворца.

Эстонские вооруженные силы, архивное фото - Sputnik Литва
Второй фронт. Разведка Эстонии увидела еще одну угрозу помимо России

В своем поздравительном сообщении, адресованном президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, он пожелал соседней балтийской республике успехов, процветания и благополучия.

Как отметил глава литовского государства, у двух республик сходный "исторический опыт, в том числе в борьбе за независимость", а скоро обе страны отметят 30-летие "восстановления государственности".

"Эстония – ключевой партнер Литвы в Евросоюзе и важный союзник в НАТО. Я уверен, что наше успешное сотрудничество в решении важных вопросов на континенте внесет вклад в обеспечение безопасности для обеих наших стран и для региона", - говорится в поздравительном обращении Науседы.

Также литовский президент выразил надежду, что открытый диалог Вильнюса и Таллина, "основанный на понимании формата трехсторонних встреч" балтийских лидеров, продолжится.

Лидеры стран-участниц ЕС на обсуждении бюджета в Евросовете, 21 февраля 2020 - Sputnik Литва
Президент Литвы рассказал, что нужно для принятия нового бюджета ЕС

Днем рождения Эстонской Республики принято считать 24 февраля 1918 года, когда комитет спасения Эстонии обнародовал манифест, провозглашающий независимую и демократическую республику.

В понедельник в балтийской республике проходятся торжественные мероприятия, в том числе запланирован военный парад.

Лента новостей
0