В Литве в честь Дня защитника Отечества почтили память советских воинов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЦветы и зажженная свеча, архивное фото
Цветы и зажженная свеча, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Посол России в балтийской республике отметил, что в этот день нужно прежде всего хранить память о тех, кто стоял за Отечество в Великой Отечественной войне

ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. В Вильнюсе и других городах Литвы прошли церемонии возложения венков к могилам советских воинов по случаю отмечаемого в России Дня защитника Отечества, сообщает ТАСС.

Военный парад в освобожденной от фашистской оккупации Варшаве, январь 1945 года - Sputnik Литва
Опрос: большинство поляков благодарны Красной армии за освобождение

Торжественная церемония прошла у Воинского мемориала в столице на Антакальнисском кладбище. В ней приняли участие члены Республиканской организации ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, объединений ветеранов Советской армии, представители общественности, посольств России и Белоруссии.

Посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что русскоязычные должны отмечать этот день, хранить память, прежде всего, о тех защитниках Отечества, которые отстояли родину в Великой Отечественной войне.

"Времена такие, что порох мы и сегодня должны держать сухим, должны быть готовы к защите родины", - заявил он.

Отмечается, что ветераны надели на мероприятие юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Награды вильнюсским ветеранам были на этой неделе вручены в посольстве РФ в Литве, а первыми их удостоились в конце января клайпедские участники войны к 75-летию освобождения города. Всего до праздника Победы эту награду в Литве получат 1294 ветерана войны.

Лента новостей
0