В Литве замедлился рост заработной платы жителей

© Pixabay / ptraКошелек с евро, архивное фото
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Быстрее всего росла оплата труда людей, которые зарабатывают суммы в размере около минимальной заработной платы

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. В Литве рост заработной платы населения замедлился по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования (Sodra).

Мошенники в стоматологии - Sputnik Литва
Видео
В нескольких клиниках Литвы стоматологи скрыли свои зарплаты от государства

Отмечается, что сравнение проводилось между четвертым кварталом 2019-го и четвертым кварталом 2018 года. Кроме того, быстрее всего росли доходы людей, зарабатывающих меньше остальных.

Средний доход от взносов в систему социального обеспечения вырос в последнем квартале прошлого года на восемь процентов, достигнув 1300 евро, что на 12 процентов больше, чем год назад.

Однако из-за увеличения размера доходов, не облагаемых налогом, средние доходы после уплаты НДС в тот же период росли значительно быстрее – на 13,5 процента – и составили 825 евро, что на 12,5 процента больше, чем за тот же период в прошлом году.

По мере роста доходов количество жителей, которые зарабатывают меньше минимальной месячной заработной платы, продолжает сокращаться. В декабре этот показатель составил 9,4 процента из общего числа занятых – 105 тысяч. По сравнению с 2017 годом население, получающее такие доходы, сократилось на треть.

Советник отдела статистики, анализа и прогнозирования Sodra Кристина Зитиките отметила, что увеличение доходов граждан после выплаты НДС ведет к тому, что уже не первый год существующий разрыв в доходах жителей – одна пятая часть с самыми большими доходами и одна пятая часть с самыми низкими доходами – неуклонно сокращается и за последние четыре года уменьшился с семи до пяти раз.

По словам Зитиките, факторы социальной политики, такие как повышение минимальной месячной заработной платы и применение не облагаемого налогом дохода, являются основными способами снижения уровня изоляции.

При этом она отметила, что разрыв в доходах обусловлен сохраняющимся неравенством в доходах между крупными городами и регионами и все еще неравным положением женщин и мужчин на рынке труда.

Лента новостей
0