Слуцкий призвал комитет ПА ОБСЕ не поддерживать доклад литовского депутата

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на Охотном ряду в Москве, архивное фото
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского парламентария, выступление литовского политика изобилует "патологически антироссийскими тезисами"

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ не поддерживать будущий доклад заместителя главы литовской делегации Лауринаса Касчюнаса, наполненный антироссийской риторикой. Об этом сообщает ТАСС.

Член Сейма Литвы Лауринас Касчюнас, архивное фото  - Sputnik Литва
В Литве возмутились ремонтом самолета бизнесмена Пригожина в Вильнюсе

Литовский политик должен подготовить доклад по теме безопасности в Европе к предстоящей ежегодной сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в Ванкувере. Представляя основные тезисы своего выступления, Касчюнас заявил о якобы "агрессивной" политике России на Украине, "оккупации Крыма" и других территорий.

Слуцкий отметил, что российской стороне уже приходилось слышать заявления подобного рода, однако доклад Касчюнаса отличается особенной концентрацией антироссийской информации.

Российский депутат подчеркнул, что "Крым вернулся домой, в Россию и отныне навсегда" на политической карте мира он будет находиться в составе РФ.

Кроме того, Слуцкий отметил, что конфликт на юго-востоке Украины породили проблемы, созданные официальным Киевом, а Россия не имеет к нему никакого отношения. Он также напомнил, что докладчики ПА ОБСЕ игнорируют информацию смешанной мониторинговой миссии ОБСЕ о том, что тяжелого вооружения из России на юго-востоке Украины нет.

"К большому сожалению, доклад изобилует патологически антироссийскими тезисами, и я призываю комитет не поддерживать в Ванкувере этот, к сожалению, лживый и необъективный доклад", – подытожил он.

В свою очередь, Касчюнас прокомментировал реакцию российского парламентария на своей странице в Facebook.

"В своем докладе я подчеркнул поддержку территориальной целостности Украины и Грузии, систематические попытки Кремля перечертить карту Европы, стремление блокировать желание суверенных государств двигаться в направлении евроатлантической интеграции", – заявил он, отметив, что в ПА ОБСЕ он был назначен главным докладчиком по политическим вопросам и вопросам безопасности.

Касчюнас является членом консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ), известной русофобской позицией и жесткой антироссийской риторикой. Литовские депутаты постоянно заявляют об угрозе "российского влияния" и рисках для национальной безопасности страны.

Контейнеровоз ледового класса Arctic Express в порту Дудинка, архивное фото - Sputnik Литва
Госдума приняла закон о правилах работы иностранных судов на Севморпути

В прошлом году Касчюнас вместе с другим консерватором Аудронюсом Ажубалисом призвал правительство ускорить процесс принятия поправок об экономических санкциях, которые позволят сформировать подход в отношениях с российским бизнесом. В феврале депутат возмутился из-за ремонта самолета российского бизнесмена Евгения Пригожина в аэропорту Вильнюса и предложил запретить олигарху въезд в Литву.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что поведение литовских политиков крайне далеко от демократических ценностей, которые они проповедуют.

Литовско-российские отношения окончательно испортились за годы правления предыдущего президента Литвы Дали Грибаускайте. Официальный Вильнюс обвиняли в том, что он сделал демонизацию Москвы чуть ли не национальным приоритетом. Как отмечал посол России в Литве Александр Удальцов, нынешний президент Гитанас Науседа придерживается однобокого и бесперспективного для Литвы антироссийского курса.

Ситуация на Украине

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014-го. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Журавлев: Украина ведет себя по отношению к России как Дуремар

Россию постоянно обвиняют в "агрессии" против Украины, шпионаже и кибератаках. Однако российское руководство отрицает эти обвинения, отмечая их голословность, и подчеркивает, что РФ заинтересована в том, чтобы соседняя страна преодолела политический и экономический кризисы.

Российское руководство не раз подчеркивало, что Москва не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока пользуются разговорами о "возможной российской агрессии" и подогревают антироссийскую истерию.

Лента новостей
0