На Украине придумали способ провести "местные выборы" в Крыму

© Photo : Alexander AndreevПлощадь в Гурзуфе, архивное фото
Площадь в Гурзуфе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Однако в партии действующего украинского президента отметили, что имплементировать ту власть, которую изберут на полуострове, будет сложно

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. В партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" придумали способ, как можно провести "выборы" в Крыму, сообщает РИА Новости.

Киев, Украина, зимой, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-дипломат объяснил, как легитимность Украины связана с советским прошлым

Депутат Верховной рады, представитель партии "Слуга народа" Елена Мошенец в интервью телеканалу ATR предположила, что можно организовать "специальные точки" на границе с полуостровом, где можно было бы проголосовать. При этом она сомневается, что вообще есть реальные способы проведения украинских "выборов" в Крыму.

"Но тут следующий вопрос – что с этим дальше делать? Это очень большой вопрос. Поскольку, что бы мы там ни делали, мы понимаем, что имплементировать ту местную власть, которую мы теоретически можем избрать, на практике будет сложно. Пока что, пожалуй, даже невозможно", – заявила депутат.

Во время Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский выразил желание провести местные выборы на территории всей Украины, в том числе и в самопровозглашенных республиках Донбасса и Крыму. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс ответил, что на полуострове это невозможно.

Крым вошел в состав российской территории по результатам референдума, который прошел после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались более 96 процентов жителей региона и свыше 95 процентов жителей Севастополя.

Киев отказывается признавать это событие и считает полуостров "своей, но временно оккупированной территорией". Хотя президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма закрыт окончательно.

Лента новостей
0