Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва стала аутсайдером в Балтии по объемам "зеленой энергии" для отопления

© Depositphotos.com / WDGPhotoВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
В ЕС на долю возобновляемых источников энергии приходился 21 процент от общего объема энергии, используемой для отопления и охлаждения

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. В Литве 46 процентов энергии, используемой для отопления и охлаждения, было получено из возобновляемых источников, согласно данным статистического агентства Eurostat за 2018 год.

Улица Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась пятой с конца в ЕС по доле "зеленой" энергии в транспорте

По этому показателю лидирует Швеция (65 процентов). За ней расположились Латвия и Финляндия с 56 и 55 процентами соответственно. В Эстонии из возобновляемых источников было получено 54 процента энергии для отопления и охлаждения.

На другом конце списка находятся Ирландия и Нидерланды (обе – по шесть процентов), Бельгия (восемь процентов) и Люксембург (девять процентов).

Всего в 2018 году на долю возобновляемых источников энергии приходился 21 процент от общего объема энергии, используемой для отопления и охлаждения в Европейском союзе. В 2004 году этот показатель составлял всего 12 процентов.

Как сообщает Eurostat, росту доли использования возобновляемых источников энергии для отопления и охлаждения способствовало увеличение промышленности, услуг и домохозяйств.

Лента новостей
0