Жителям Уханя из-за вспышки коронавируса запретили покидать микрорайоны

© REUTERS / THE CENTRAL HOSPITAL OF WUHAN VIЛечение пациентов в центральной больнице города Ухань
Лечение пациентов в центральной больнице города Ухань - Sputnik Литва
Подписаться
Вход людей на территорию жилых комплексов и выход с нее должен строго учитываться, а специальные сотрудники должны измерять температуру входящим и выходящим

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Власти города Ухань, который стал очагом распространения нового типа коронавируса, усилили карантинные меры и запретили жителям покидать жилые комплексы.

Сотрудник лаборатории в китайском городе Ухань - Sputnik Литва
Коронавирус может попасть в Литву, считает глава Минздрава

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление на сайте правительства города.

Отмечается, что речь идет обо всех без исключения микрорайонах. В них должно быть организовано "закрытое управление, а вход и выход жителей должен быть под строгим контролем".

В каждом жилом комплексе должен оставаться открытым только один вход. В старых жилых комплексах или комплексах открытого типа должны соблюдаться более строгие меры по изоляции, чтобы все перемещения по их территории учитывались.

Каждому району предлагается самостоятельно ввести правила контроля за входом на территорию и выходом с нее.

Власти города требуют, чтобы на выходах было организовано круглосуточное дежурство, ответственные должны регистрировать всех зашедших и вышедших и измерять у них температуру.

"Без особых причин посторонним вход на территорию жилых комплексов запрещен", - говорится в заявлении.

Ранее схожие меры ввели власти города Хуанган провинции Хубэй. Там с пятницы действуют строгие ограничения на передвижения жителей и перемещение транспорта, а нарушителей будут наказывать в соответствии с законом.

Девушка в маске во время селфи у Запретного города в Пекине  - Sputnik Литва
Фото
Новые "города-призраки": пустынные улицы в Китае из-за вспышки коронавируса

По данным замглавы госкомитета по здравоохранению, члена постоянного комитета парткома Хубэя Вана Хэшэна, в провинции сейчас находятся более 25 тысяч медиков, которые приехали со всего Китая. В Ухань из них направлены более 20 тысяч. Как отмечается, эта цифра не включает военных врачей, направленных армией.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Возбудителем болезни оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ присвоила новому виду коронавируса из Китая официальное название - COVID-2019.

По последним данным государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 66 492, из них 1523 человека скончались, 8096 излечились и выписаны из больниц.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Жителям Уханя из-за вспышки коронавируса запретили покидать микрорайоны - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0