В Литве запустили движение поездов по "скандальному участку" до Реньге

© Pixabay / MichaelGaidaЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В 2008 году Литва разобрала железнодорожный участок от Мажейкяя до Реньге протяженностью 19 километров под предлогом ремонтных дорог. Только после жалоб Латвии и польской компании Orlen в европейские органы Вильнюс занялся восстановлением маршрута

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. В Литве прошло торжественное открытие восстановленного участка железной дороги между балтийской республикой и Латвией.

В мероприятии приняли участие представители Литвы, Латвии и Польши.

Канцлер литовского правительства Альгирдас Стончайтис от лица премьер-министра республики Саулюса Сквернялиса поблагодарил всех, кто работал над восстановлением участка Мажейкяй – Реньге полтора года.

"Правительство Литвы заинтересовано и постоянно развивает транспортную инфраструктуру в Литве и трансграничные связи. Транспорт высоко стоит в повестке дня кабмина. Это соединение символично и очень важно для взаимного понимания и доверия. Я убежден, что мы продолжим успешное и взаимовыгодное сотрудничество в будущем", - приводит слова канцлера пресс-служба литовского правительства.

Рельсы, архивное фото - Sputnik Литва
Литва перестала считать "скандальный участок" до Реньге стратегическим
В 2008 году Литва разобрала железнодорожный участок от Мажейкяя до Реньге протяженностью 19 километров под предлогом ремонтных дорог. Соседняя Латвия, а также польская компания Orlen пожаловались на Вильнюс. В 2017 году Еврокомиссия оштрафовала компанию "Литовские железные дороги" (Lietuvos Geležinkeliai, ЛЖД) на 28 миллионов евро.

Литву обязали не только выплатить штраф, но и восстановить разобранный участок за собственные средства. Работы начались прошлой весной. В конце декабря ЛЖД объявила о завершении реконструкции, на которую было потрачено 9,4 миллиона евро.

Как отмечается, это направление в первую очередь работает на перевозку грузов. Ожидается, что восстановленный маршрут улучит условия для трансграничных грузовых перевозок и поспособствует сотрудничеству ЛЖД и нефтяной компании Orlen Lietuva.

Лента новостей
0