Раевский: партии тяготеют к тому, чтобы идти на выборы в Риге поодиночке

© Photo : из личного архива Филиппа РаевскогоЛатвийский политолог Филипп Раевский
Латвийский политолог Филипп Раевский - Sputnik Литва
Подписаться
Пока нет очевидной коалиции политических сил, которые бы выступали единым фронтом на внеочередном голосовании в Рижскую думу, считает латвийский политолог Филипп Раевский
Раевский: партии в Риге тяготеют к тому, чтобы идти на выборы поодиночке

Депутаты Сейма Латвии в четверг приняли в окончательном чтении законопроект о роспуске Рижской думы. Документ поддержали 62 депутата, против высказались 22. Для роспуска было необходимо, чтобы проголосовал 51 депутат, сообщает Sputnik Латвия.

Согласно закону о самоуправлениях, в случае роспуска Рижской думы должна быть назначена временная администрация, задачей которой станет выполнение функций самоуправления до момента, когда на первое заседание соберется новая дума.

По данным ЦИК, внеочередные выборы в Рижскую думу могут состояться 25 апреля.

Как рассказал Sputnik Литва латвийский политолог Филипп Раевский, пока нет очевидной силы или нескольких сил, которые бы собирались действовать на выборах единым фронтом.

"Я думаю, что тут пока что кто реально выглядит, кто может создать – это прогрессивные, это еще более-менее выглядящие возможно. Все остальные будут в индивидуальном порядке участвовать. Но мы еще не знаем, что будет происходить с такой силой, как Региональное объединение, – они тоже наверняка будут участвовать, и что будет происходить с "зелеными" и "крестьянами". Будут они вместе или разделятся – это мы тоже еще не знаем. Все остальные актеры, которых мы знаем, будут участвовать по одному. Я не вижу возможности, что новая консервативная партия, "Единство" или "Национальное объединение" будут способны сесть за один стол и создать общий список", – отметил Раевский.
Лента новостей
0