В Литве целый год наблюдается положительная миграция

© AP Photo/Mindaugas KulbisЖители на улице Вильнюса
Жители на улице Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
В январе в страну приехали 4050 человек, а уехали 3422. Более половины прибывших – литовские граждане

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. В первом месяце этого года в Литве наблюдалась положительная миграция, свидетельствуют данные Департамента статистики республики.

Строительный рабочий, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась в тройке стран, куда едут на заработки белорусы

В январе в страну приехали 4050 человек, а уехали 3422.

Отмечается, что 56,2 процента прибывших составили граждане Литвы.

Положительная миграция в стране фиксируется уже 12 месяцев подряд. В последний раз эмиграция превышала иммиграцию в январе прошлого года, когда в страну приехало на 68 человек меньше, чем уехало.

Тем не менее положительный показатель миграции не делает демографическую ситуацию в Литве существенно лучше. Большинство экспертов прогнозируют дальнейшую убыль населения.

В прошлом году из Литвы уехали 32,2 тысячи человек. Некоторые эксперты считают, что граждане уезжают из балтийской республики в поисках лучшей жизни в других странах Евросоюза. Также подтолкнуть население к эмиграции могут проводимые литовским правительством структурные реформы в различных сферах.

Флаги и плакаты возле здания парламента в Лондоне, 25 октября 2019 года - Sputnik Литва
Пока, Британия, пока, Литва. Эмигранты поедут куда угодно, но не на родину

По мнению эксперта Алексея Ильяшевича, в долгосрочной перспективе даже украинцы не смогут изменить демографическую ситуацию в Литве. Например, с нового года Германия упростила трудоустройство для граждан стран, не входящих в ЕС. Эксперт предположил, что после этого многие из украинских граждан, работающих в Польше и Литве, переедут в ФРГ в поисках более высокой зарплаты.

Как подчеркивал Ильяшевич, поток украинских мигрантов в Литву остановится, а естественная убыль населения республики – нет.

© SputnikЕвропейские демографические перспективы 2050
В Литве целый год наблюдается положительная миграция - Sputnik Литва
Европейские демографические перспективы 2050
Лента новостей
0