В Литве боятся, что камеры видеонаблюдения могут угрожать частной жизни

CC0 / pxhere / Камера видеонаблюдения, архивное фото
Камера видеонаблюдения, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Министр считает, что муниципалитетам перед установкой видеосистем нужно удостовериться, что они не нарушают права и свободы человека

ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Камеры видеонаблюдения в городах Литвы потенциально могут угрожать неприкосновенности частной жизни, заявил министр юстиции Элвинас Янкявичюс.

Координационный центр в Шяуляе - Sputnik Литва
Шяуляй может стать первым "умным" городом Литвы

Глава Минюста обратился в Государственную инспекцию по защите данных с просьбой оценить, соответствуют ли городские видеосистемы в общественных местах требованиям защиты данных и не нарушают ли права и свободы человека.

"Стремление к более эффективному контролю над общественным порядком не может стать круглосуточным наблюдением за улицами, дорогами и людьми, попадающими в поле наблюдения. Международные и национальные законы обязывают нас уважать право людей на неприкосновенность частной жизни", – цитирует Янкявичюса пресс-служба ведомства.

Министр считает, что прежде чем устанавливать видеокамеры по городу, муниципалитеты должны провести оценку их воздействия и обосновать потребность в оборудовании в определенных местах, например, риском дорожно-транспортных происшествий.

Государственная инспекция по защите данных заявила, что видеонаблюдение должно быть законным, а физические лица должны быть проинформированы о нем. Также должна быть обоснована цель установки каждой камеры.

Лента новостей
0