Минздрав призвал жителей Литвы не путать простуду с коронавирусом

© AP Photo / Arek RatajОфицер в защитной одежде инструктирует эвакуированных из Ухани, Китай
Офицер в защитной одежде инструктирует эвакуированных из Ухани, Китай - Sputnik Литва
Подписаться
В ведомстве отметили увеличение количества пациентов с "симптомами" опасной инфекции. Однако в республике пока не зафиксировано ни одного случая этого заболевания

ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В Министерстве здравоохранения Литвы (SAM) призвали жителей сохранять спокойствие и не путать обычную простуду с коронавирусом, сообщает пресс-служба ведомства.

Поставка природного газа, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве оценили влияние коронавируса в КНР на рынок природного газа

В Минздраве отметили увеличение числа пациентов, напуганных найденными у себя "симптомами" коронавируса.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига напомнил, что в Литве пока не зафиксировано ни одного случая заболевания, поэтому никакой реальной опасности нет.

"Наша страна хорошо подготовлена к борьбе с коронавирусом в случае необходимости. <…> Между тем мы просим людей относиться к своему здоровью ответственно и не паниковать, когда они слышат об обнаружении вируса в Китае или где-либо еще", – сказал он.

По словам министра, тем, кто не был в Китае и не контактировал с людьми, прибывшими оттуда, не стоит беспокоиться о вирусе. "Даже если у вас есть симптомы простуды, вам не нужно спешить в больницу или вызывать скорую помощь, в этом случае вам следует обратиться к семейному врачу", – добавил он.

Верига также подчеркнул, что ему очень хотелось бы, чтобы все жители услышали, что появление боли в горле, головной боли, ломоты и других симптомов, напоминающих грипп или простуду, не означает заражения коронавирусом.

Заместитель министра здравоохранения и координатор Центра по чрезвычайным операциям (ESOC) при Минздраве Альгирдас Шешелгис отметил, что следует беспокоиться только тогда, когда такие симптомы испытывает человек, посещавший Китай или контактировавший с инфицированными.

"В таком случае не следует идти в медицинское учреждение самостоятельно. Вместо этого сделайте немедленный звонок в Центр неотложной помощи 112, предоставьте данные и следуйте медицинским рекомендациям", – сказал он.

Руководитель Клиники инфекционных заболеваний Каунасской клинической больницы Ауксе Микене отметила, что самый "страшный случай", когда к врачу приходит пациент, который диагностировал у себя заболевание при помощи интернета. Как правило, такие люди упорно доказывают врачам, что они не правы и лечат пациента не от того заболевания.

Вспышка коронавируса 2019-nCoV

В конце 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

Взлет самолета на закате - Sputnik Литва
В Литве из-за коронавируса сократятся транзитные рейсы в Китай

Больше всего заболевших — в Китае, однако случаи заражения есть также в России, Испании, Италии, Финляндии, Индии, Великобритании, Южной Корее, Камбодже, ОАЭ, Японии, США, Сингапуре, Таиланде, Канаде, Непале, Вьетнаме, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, на Шри-Ланке и Филиппинах.

К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 1018 человек, в их числе два иностранца, число подтвержденных случаев заражения превысило 40554 человека. За пределами КНР зафиксировано 319 подтвержденных случаев заражения.

Лента новостей
0