Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Уникальный демонтаж труб на ТЭС в Литве обойдется почти в два миллиона евро

Подписаться
С объекта будут убраны две трубы – высотой 250 и 150 метров. Демонтаж должен завершиться следующей осенью

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Литовский оператор предприятий по производству электроэнергии Ignitis gamyba демонтирует две неиспользуемые трубы на тепловой электростанции (ТЭС) Lietuvos elektrine в Электренае.

ЛЭП на закате - Sputnik Литва
"Опоры" БРЭЛЛ рухнули: на новой электролинии в Литве произошло обрушение

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Работы по демонтажу будет вести выигравшая конкурс компания Vilniaus betono demontavimo technika. Договор с ней Ignitis gamyba подписала договор в четверг. Всего работы оцениваются в 1,89 миллиона евро без учета НДС.

Как сообщили в Ignitis gamyba, трубы, которые демонтируют, не используются с 2014 года, когда были законсервированы первые шесть блоков ТЭС, построенные в 1962-1968 годах.

По словам генерального директора Ignitis gamyba Римгаудаса Калвайтиса, в 2017 году было проведено исследование и выяснилось, что эти две трубы представляют опасность не только для окружающей среды, но и для работников предприятия.

Как считает Калвайтис, вкладывать средства в модернизацию труб нерационально, поскольку ремонт только одной из них обошелся бы в сумму около миллиона евро.

В ближайшие три месяца будут вестись подготовительные работы, сам демонтаж должен начаться летом. Первой будет снесена самая высокая труба в 250 метров, которая находится в худшем состоянии. Затем начнутся работы по второй, высота которой составляет 150 метров.

Все работы должны быть завершены к осени 2021 года.

После этого на ТЭС останется всего одна 250-метровая труба.

Как отмечается, для Литвы это уникальный проект – еще никогда в республике не демонтировали трубы такой высоты.

Лента новостей
0